Минфин может забрать неиспользованные бюджетные средства
Архив NEWSru.com
Минфин может забрать неиспользованные бюджетные средства
 
 
 
Минфин может забрать неиспользованные бюджетные средства
Архив NEWSru.com

Минфин может забрать неиспользованные бюджетные средства в бюджетополучателей. О том, что такая возможность рассматривается, сообщила в интервью "Интерфаксу" первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова.

"Остатков быть не должно, потому что они сильно усложняют бюджетный процесс. Я сторонник того, чтобы были применены жесткие меры, включая изъятие неиспользованных средств", - заявила Голикова.

По ее данным, сейчас часть средств, выделяемых бюджетополучателям, превышает их реальные потребности. "Они часто запрашивают у нас дополнительные расходы, не обращая внимания на то, что у них достаточное количество денег", - говорит замминистра.

Именно поэтому, уверена Голикова, в бюджет вполне можно было бы возвратить излишки средств, выделенных бюджетополучателям. "Уже сейчас очевидно, что у ряда ведомств средства не будут израсходованы, потому что поздно проведены тендеры, на более поздний срок отнесена полная оплата контрактов", - отметила она.

Голикова напомнила, что министерствам и ведомствам неоднократно указывали, что средства не должны накапливаться. На одном из последних совещаний была достигнута договоренность, что к началу ноября они проведут анализ ситуации, складывающейся с исполнением их бюджетов до конца года.

По оценке Минфина, изъятие в бюджет излишков средств бюджетополучателей позволило бы сократить расходы на 0,3% ВВП. "Это достаточно высокий показатель", - подчеркнула Голикова.

Планы Минфина, однако, этим не ограничиваются. Как заявила чиновница, помимо возврата "лишних денег" в бюджет, нужно заняться реструктуризацией всех учреждений, которые получают бюджетные средства. Министерствам распределять средства очень сложно: каждому из учреждений "нужно утвердить смету, довести лимиты бюджетных обязательств и проконтролировать их целевое и своевременное использование". Никаких подробностей по поводу реструктуризации Голикова не сообщила.