На подготовку к сочинской Олимпиаде на четыре года, включая нынешний, понадобится свыше 1 трлн рублей
Вести
На подготовку к сочинской Олимпиаде на четыре года, включая нынешний, понадобится свыше 1 трлн рублей Получается, что общие затраты на подготовку к Олимпиаде выросли более чем в 6 раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На подготовку к сочинской Олимпиаде на четыре года, включая нынешний, понадобится свыше 1 трлн рублей
Вести
 
 
 
Получается, что общие затраты на подготовку к Олимпиаде выросли более чем в 6 раз
Вести
 
 
 
Теперь строительство только 14 основных олимпийских объектов (стадионы и олимпийский парк) будет стоить 195,3 млрд рублей
Вести

На подготовку к сочинской Олимпиаде на четыре года, включая нынешний, понадобится свыше 1 трлн рублей, подсчитал Минрегион. Несмотря на кризис, олимпийская смета остается завышенной, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнение экспертов.

Минрегион оценил расходы за 2009-2012 года: на реализацию правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта будет потрачено 1,054 трлн рублей, из которых 699,3 млрд рублей выделит федеральный бюджет. Такую смету ведомство представило в последней версии основных задач Минрегиона до 2012 года - "Карта проекта: создание механизмов эффективной региональной политики".

Минрегион никогда официально не называл бюджет олимпийской программы, поэтому и оценить его корректировку нельзя, отмечает газета. Бюджет одноименной федеральной целевой программы (с 2008 года она была преобразована в правительственную) на 2009-2012 года равнялся 169,1 млрд рублей, а всего в ней было заложено 314 млрд рублей.

Получается, что общие затраты на подготовку к Олимпиаде выросли более чем в 6 раз. Теперь строительство только 14 основных олимпийских объектов (стадионы и олимпийский парк) будет стоить 195,3 млрд рублей, сообщил на инвестиционном форуме в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак. Расчеты Минрегиона завышены, полагает партнер ФБК Игорь Николаев, при желании их можно оптимизировать. Эту точку зрения разделяет и главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков.

Самые крупные расходы согласно "Карте проекта" запланированы на следующий год - 348, млрд рублей, из которых 228 млрд рублей потратят из федерального бюджета (такая же цифра содержится и в бюджетных проектировках на 2010 год). Затраты на 2011 год – 307 млрд рублей, на 2012 год – 216,5 млрд рублей.