Японские экономические санкции нанесли КНДР ущерб в 74 млн долларов
Архив NEWSru.com
Японские экономические санкции нанесли КНДР ущерб в 74 млн долларов
 
 
 
Японские экономические санкции нанесли КНДР ущерб в 74 млн долларов
Архив NEWSru.com

Японские экономические санкции нанесли Северной Корее ущерб в 74 млн долларов, посчитали японские экономисты. После введения в октябре 2006 года запрета на импорт северокорейских товаров, Пхеньян перестал получать доходы от торговли с партнером, на которого приходится около 25% внешнеторгового оборота. Общий объем экспорта из КНДР оценивается в более чем млрд долларов.

В опубликованном во вторник 30 января отчете министерства финансов Японии, сообщается, что японские экономические санкции, введенные в конце 2006 года, нанесли КНДР значительный ущерб. Запрет на импорт товаров из Северной Кореи был введен в октябре 2006 года после проведения в КНДР ядерных испытаний. На первое время были оставлены послабления для товаров, которые производятся из японских материалов, однако 9 ноября 2006 года они также были запрещены к ввозу в Японию.

В результате за время действий санкций Пхеньян недополучил 74 млн долларов дохода от экспорта. По состоянию на 2003 год объем экспорта из КНДР, по оценкам экспертов, составил более млрд долларов. На Японию приходится до 25% всего экспорта КНДР. Полный запрет на импорт северокорейской продукции введен впервые с 1988 года, сообщает РИА "Новости". Наряду с запретом на импорт японские власти ввели запрет на вход северокорейских судов в порты Японии.