МПС обещает выплатить 100 млрд. рублей долгов
Архив NTVRU.com
МПС обещает выплатить 100 млрд. рублей долгов Министр путей сообщения Геннадий Фадеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МПС обещает выплатить 100 млрд. рублей долгов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр путей сообщения Геннадий Фадеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отчетности за первый квартал уже фигурирует цифра в 150 млрд. рублей, из них 37,5 млрд. рублей - долг по налоговым платежам
Архив NTVRU.com

МПС РФ к началу акционирования сможет ликвидировать долги в 100 млрд. рублей, заявил министр путей сообщения Геннадий Фадеев. "Совместно с правительством мы разработали программу реструктуризации по налоговым платежам, рассчитанную на десять лет", - сообщил министр. В интервью "Коммерсанту" он сказал, что ликвидация долгов может произойти за счет сокращения инвестиционной программы.

Видимо, одним из первых проектов, который подвергнется сокращению, будет грандиозный мост, который должен был соединить Сахалин с материком - любимый проект прежнего министра Аксененко. Ранее Фадеев в ходе рабочей поездки на остров заявил, что строительство это должно финансироваться не за счет МПС, а должно быть государственной программой.

"Столь грандиозная задача стоит скорее перед Министерством экономического развития РФ, чем перед МПС", - считает министр.

Вторым резервов для сокращения задолженности станет снижение эксплуатационных расходов на железных дорогах.

По оценкам министра, в начале этого года долг МПС составлял 131,4 млрд. рублей, но в отчетности за первый квартал уже фигурирует цифра в 150 млрд. рублей, из них 37,5 млрд. рублей - долг по налоговым платежам. По словам Фадеева, упорядочив внутриотраслевую задолженность, МПС сможет ликвидировать большую часть долга. Другие составляющие долга - расходы на крупные стройки последних лет и расходы на социальную сферу, железнодорожные сооружения и землю.

Как сообщил во вторник вице-премьер Виктор Христенко, непосредственно ход мероприятий по проведению реформы железнодорожного транспорта правительство рассмотрит 20 августа. Христенко сказал, что сегодняшнее заседание комиссии было посвящено предварительному рассмотрению этих вопросов.

До конца сентября комиссия определит свое отношение к поправкам к законам по реформированию железнодорожного транспорта, которые вносятся ко второму чтению соответствующих законопроектов в Госдуме, сообщает Прайм-ТАСС. Если все пойдет по плану, то до конца года пакет законопроектов будет принят.

В первом чтении 4 законопроекта по реформе Госдума одобрила в конце июня.

Вице-премьер подтвердил слова главы МПС о том, что ведомство урегулировало вопрос с реструктуризацией задолженности. Однако на нынешний день, по словам Христенко, возникает проблема "перевода этих соглашений в новый формат, то есть переоформление прав на реструктуризацию задолженности на вновь формируемые структуры". В настоящее время готовится проект постановления, который предусматривает решение данной проблемы.