Банк России предупредил о хождении загадочных радиоактивных купюр
Фото NEWSru.com
Банк России предупредил о хождении загадочных радиоактивных купюр
 
 
 
Банк России предупредил о хождении загадочных радиоактивных купюр
Фото NEWSru.com

Московское главное территориальное управление (МГТУ) ЦБ РФ призвало банки усилить контроль за состоянием поступающих в кассы кредитных организаций банкнот и монет. По этому поводу был разослан циркуляр, в котором говорится об обнаружении признаков радиоактивного загрязнения банкнот в упаковках, которые банки сдают в отделения МГТУ, пишут "Новые известия". От поясняющих комментариев ЦБ отказывается. Эксперты находят это подозрительным и строят разные догадки.

По существующим правилам, если банк выявляет "фонящие" деньги, он обязан не позднее следующего рабочего дня письменно поставить в известность учреждение ЦБ, которое осуществляет его кассовое обслуживание. Кроме того, он должен сообщить об этом в органы Роспотребнадзора, МВД и МЧС.

- Очень грязные деньги

За отсутствием официальных объяснений эксперты выдвигают различные версии происходящего. По словам директора Банковского института Василия Солодкова, такое чаще всего происходит, когда купюры метят, допустим, в случае каких-то антикоррупционных операций. "Обычно таким занимаются спецслужбы, – рассказал эксперт. – В таких случаях для здоровья это не опасно. Просто меченые купюры немного "фонят", но вреда от них никакого".

Однако ведущий эксперт Центра развития, бывший сотрудник ЦБ Дмитрий Мирошниченко с подобной версией не согласен. "Там используется совсем другой состав, да и сами подумайте, стали бы наши правоохранительные органы работать с радиоактивными веществами? – сказал специалист. – Скорее всего, речь идет о какой-то возникшей нештатной ситуации".

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в комментарии GZT.ru предположил две версии причин рассылки регулятором такого рода директив. Первая заключается в том, что у Банка России есть достаточно информации о том, что такая проблема возникла. "Я бы тоже хотел о ней услышать", - обеспокоился Тосунян. Вторая версия - кто-то просто может быть очень заинтересован в увеличении продажи детекторов для выявления загрязненных банкнот. Тосунян напомнил, что несколько лет назад потребовали, чтобы в допофисах были помещения с трехметровыми стенами и бронированными стеклами. "Все это преподносилось как защита трудящихся там кассиров, чтобы с ними ничего не случилось. Но банки не могли понять, зачем тратить кучу денег, если у них в допофисах хранится три рубля", - недоумевает глава АРБ.

Отметим, что согласно инструкции "О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением", на выполнении которой настаивает ЦБ, денежные знаки считаются "чистыми", если показания дозиметра не превышают значений естественного радиационного фона на 0,1 мкЗв/ч (10 микрорентген в час) или если плотность потока бета-частиц составляет менее 10 част./кв. см в минуту. Таким образом опасными признаются только "излучающие" двойной уровень радиации купюры.

"Новые известия" напоминают о нескольких случаях с радиоактивными деньгами. Так, несколько лет назад в Иркутской области была обнаружена радиоактивная купюра достоинством 50 рублей, которая поступила при приеме выручки от местного отделения Сбербанка. Специалисты тут же закрыли банкноту в сейфе, обложили свинцовыми пломбами и опечатали. В столице подобные инциденты тоже случались. Например, в 2004 году радиоактивные деньги были изъяты в трех московских банках, а в 2001 году в ЦБ была обнаружена радиоактивная пятисотрублевая купюра. Тогда ее уничтожили, порезав на мелкие куски, которые затем захоронили в герметичном контейнере на спецполигоне в Подмосковье.

Руководитель энергетического отдела Гринпис Россия Владимир Чупров подтверждает, что случаи радиоактивного загрязнения банкнот встречаются крайне редко. По его словам, это может быть один денежный знак на несколько миллионов, опасных для жизни купюр еще меньше. Для сравнения, в целом в России сейчас в обращении находится около 6 млрд банкнот.

Очень грязные деньги

Как отмечает ресурс "Личные деньги, никакой дезинфекции денег в России не проводится, хотя ученые предостерегают о наличие опасных инфекций. В частности, медики пришли к выводу, что на российских купюрах живут несколько сотен видов микробов, способных вызвать серьезные заболевания. В среднем, на каждой банкноте находится около 500 видов бактерий. На наших деньгах в изобилии присутствуют споровые и кишечные палочки, а также бактерии рода стафилококк. Самой "грязной" и богатой на бактерии оказалась 10-рублевая купюра. А вот на 500-рублевой банкноте микробов почти не оказалось.

Самыми грязными в мире является китайская купюра женьминьби (ЖМБ, купюра в 100 юаней). Как выяснилось в результате исследований, на каждой из этих купюр находится, по меньшей мере, 180 тысяч бактерий, а на некоторых более мелких купюрах - до 37 миллионов.

В разных странах пытаются обеззараживать деньги по-разному. Например, на евро микробов практически нет, так как они выпускаются сразу с нанесенным составом, который препятствует размножению микробов и бактерий. В некоторых странах деньги обеззараживают озоном и ультрафиолетом.

В России подобных технологий нет, к тому же ЦБ пытается продлить использование банкнот, покрывая их лаком. Такой эксперимент проходит в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане.

По мнению специалистов ЦБ, эта мера позволит продлить срок "жизни" банкнот. Срок этот зависит не столько от прочности бумаги, сколько от скорости загрязнения - 95% купюр изымаются из обращения именно по этой причине. Тончайшее водоотталкивающее лаковое покрытие и должно защитить деньги от налипания грязи. Таким способом Центробанк рассчитывает продлить срок жизни банкнот в 1,5-2 раза.

Правда, чем более грязная банкнота, тем сложнее отличить ее от подделки.