Торги акциями ОАО "Уралкалий" на Московской бирже были приостановлены во вторник в 14:58 мск на полчаса в связи с падением котировок более чем на 20% - ниже психологически важного уровня в 150 рублей
fedpress.ru
Торги акциями ОАО "Уралкалий" на Московской бирже были приостановлены во вторник в 14:58 мск на полчаса в связи с падением котировок более чем на 20% - ниже психологически важного уровня в 150 рублей На Лондонской фондовой бирже капитализация компании падала аналогично: на 18,54% при падении индекса Russia IOB на 1,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торги акциями ОАО "Уралкалий" на Московской бирже были приостановлены во вторник в 14:58 мск на полчаса в связи с падением котировок более чем на 20% - ниже психологически важного уровня в 150 рублей
fedpress.ru
 
 
 
На Лондонской фондовой бирже капитализация компании падала аналогично: на 18,54% при падении индекса Russia IOB на 1,5%
НТВ
 
 
 
Причиной такого решения, как заявил гендиректор компании Владислав Баумгертнер, стал указ президента Белоруссии от 22 декабря об отмене исключительного права БКК - созданного в 2005 году общего трейдера "Уралкалия" и "Беларуськалия" - на экспортные постав
fedpress.ru

Торги акциями ОАО "Уралкалий" на Московской бирже были приостановлены во вторник в 14:58 мск на полчаса в связи с падением котировок более чем на 20% - ниже психологически важного уровня в 150 рублей. В 15:28 мск они были возобновлены во всех секторах рынка и режимах торгов, после чего падение достигло 24%.

По сообщению биржи, согласно правилам торгов, приостановка сделок с акциями "Уралкалия" вызвана снижением их текущей цены более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии к уровню закрытия предыдущего торгового дня. Торги приостановлены во всех режимах торгов, кроме режимов торгов РЕПО и РПС. В режиме основных торгов на время приостановки проводится дискретный аукцион.

Причинами падения акций, как передает ИТАР-ТАСС, стало решение компании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию (БКК) и приостановить программу buy back, а также заявление генерального директора компании Владислава Баумгертнера о том, что во втором полугодии 2013 года мировые спотовые цены на хлористый калий могут упасть с нынешних 400 долларов за тонну до меньше 300 долларов.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов пояснил агентству, что, скорее всего, акции могут продолжить падение. Программа обратного выкупа сейчас заморожена, и единственный поддерживающий фактор в котировках теперь отсутствует. До каких уровней акции будут снижаться, по мнению эксперта, сказать сложно, однако негативный сентимент и нервозность инвесторов продолжат оказывать давление на котировки акций компании.

На Лондонской фондовой бирже капитализация компании падала аналогично: на 18,54% при падении индекса Russia IOB на 1,5%, отмечает газета "Ведомости".

Единственным каналом сбыта продукции российской компании останется швейцарский трейдер Uralkali trading, пишет газета. "Уралкалий" будет делать ставку не на цену продукции, как до сих пор, а на ее объем.

Причиной такого решения, как заявил гендиректор компании Владислав Баумгертнер, стал указ президента Белоруссии от 22 декабря об отмене исключительного права БКК - созданного в 2005 году общего трейдера "Уралкалия" и "Беларуськалия" - на экспортные поставки калия, вслед за которым последовали "фактические отгрузки калия вне рамок БКК".