Инвестиционный фонд Deutsche Bank распродает российские бумаги
Global Look Press
Инвестиционный фонд Deutsche Bank распродает российские бумаги
 
 
 
Инвестиционный фонд Deutsche Bank распродает российские бумаги
Global Look Press

Фонд DWS Central Europe, Russia and Turkey, принадлежащий банку Deutsche Bank, в первом полугодии 2014 финансового года, закончившегося 30 апреля, снизил долю российских акций в своем портфеле более чем на 30% - до 49,5%, сообщает РБК.

По информации агентства, в первом полугодии 2014 финансового года, закончившегося 30 апреля, фонд избавился более чем от 30% акций российских компаний, и теперь их доля составляет лишь 49,5%. При этом еще полгода назад в российские бумаги было вложено 72,5% активов фонда.

В отчете DWS говорится, что причиной для таких решений в эти полгода стали российские макроэкономические показатели, санкции против России и "размытые перспективы российского фондового рынка".

"После вторжения России на Крымский полуостров российский фондовый рынок, если судить по индексу ММВБ, просел на 23%, а рубль за отчетный период обесценился на 10%", - цитирует издание письмо, которое менеджмент фонда направил акционерам.

Кроме того, немецких инвесторов огорчают темпы экономического роста в РФ: "Россия может столкнуться с реальным риском технической рецессии, в то время как глобальная экономика продолжает ускорять свой рост".

Сильнее всего фонд разочаровался в российском нефтегазовом и банковском секторах. В частности, DWS уменьшил позиции в "Газпроме", продав почти половину принадлежащих ему акций, "Татнефти", сократив вложения в 2,5 раза, а также избавился от акций "ТКС-банка" и ВТБ и почти в два раза уменьшил долю в "Сбербанке".

В результате за первое полугодие финансового года активы фонда подешевели на 16,53%.

В связи с этим вырученные от продажи акций средства были направлены в первую очередь в Польшу, восстанавливающуюся Грецию и в Турцию, переживающую сложный политический и экономический период.