Членство России в западных клубах не приносит видимых положительных результатов. Страна все менее соответствует статусу динамично развивающейся экономики, чтобы оставаться в составе БРИК
Global Look Press
Членство России в западных клубах не приносит видимых положительных результатов. Страна все менее соответствует статусу динамично развивающейся экономики, чтобы оставаться в составе БРИК
 
 
 
Членство России в западных клубах не приносит видимых положительных результатов. Страна все менее соответствует статусу динамично развивающейся экономики, чтобы оставаться в составе БРИК
Global Look Press

Членство России в западных клубах не приносит видимых положительных результатов. Страна все менее соответствует статусу динамично развивающейся экономики, чтобы оставаться в составе БРИК. Как передает "Интерфакс", с такими заявлениями выступили известные во всем мире влиятельнейшие экономисты: президент Eurasia Group Иан Бреммер и глава Roubini Global Economics Нуриель Рубини в статье Financial Times.

Россия вновь не позволяет Совету безопасности ООН вмешаться в ситуацию в Сирии, где действия правительства привели к гибели десятков граждан страны, отмечают авторы статьи. Позиция России поднимает фундаментальный вопрос о ее месте в современном мире, полагают Рубини и Бреммер.

- Рубини: с Путиным Россию ждет потерянное десятилетие

"G7+1" не сможет стать G8 до тех пор, пока Россия не будет вести себя как зрелая демократия со свободной рыночной экономикой, пишут они. Сложно сохранять оптимизм в отношении перспектив страны, учитывая заявления президента Владимира Путина о том, что недавние протесты в стране срежиссированы Западом, и его отсутствие на саммите G8 в Кемп-Дэвиде под предлогом занятости, говорится в статье.

"Если российское руководство не заинтересовано участвовать в западных клубах, можем ли мы классифицировать Россию как динамичный развивающийся рынок?" - задаются вопросом Рубини и Бреммер и сами же отвечают: "Без шансов".

Б, И, К - а в Р все по-другому

Как отмечают авторы, китайская компартия создала сложный и мощный механизм, который позволил вырвать страну из нищеты и превратить КНР во вторую по величине экономику мира. В Индии развиваются одни из самых инновационных в мире частных компаний. Бразилия становится самодостаточной демократией с диверсифицированной экономикой и растущим международным влиянием, констатируют экономисты.

Россия, постепенно превращающаяся в авторитарное государство, основанное лишь на репутации Путина как "крутого парня" и на экспорте нефти, газа и других природных ресурсов, выпадает из этого ряда, считают Рубини и Бреммер. Коррупция стала неотъемлемой чертой России, и, хотя взяточничество является проблемой для большинства развивающихся стран, РФ плетется в хвосте рейтинга прозрачности, занимая 143-е место по сравнению 61-м местом Турции, а также с 73-м и 75-м местом Бразилии и Китая, соответственно, отмечают авторы.

По их мнению, российская бизнес-элита все еще относится к стране как к дойной корове, а не к экономике долгосрочных инвестиций, отмечают авторы, напоминая об оттоке капитала из РФ.

Авторы статьи опасаются, что процесс принятия решений с переходом Владимира Путина в Кремль станет менее прозрачным в связи с тем, что влиятельные экс-министры перешли в администрацию нового президента, а на их место в правительство пришли реформаторы, не имеющие реальной власти.

Вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни назвал недавно Россию "геополитическим врагом номер один". "Это абсурдно, но не потому, что Россия не усиливает антагонизм в отношении интересов США, а потому что она теряет влияние и значимость - как политическая держава и как привлекательная развивающаяся экономика", - полагают Рубини и Бреммер.

Соседи по БРИК, возможно, не заинтересованы в том, чтобы исключить Россию из своего клуба, но развитые страны "могут (и должны) прекратить разговаривать с Россией", если она не принадлежит их кругу, полагают авторы статьи.

Западным странам следует общаться не с властями, а с заинтересованными в изменениях реформаторами, собравшимися вокруг премьера Дмитрия Медведева, городским средним классом, разбирающейся в интернете и социальных медиа молодежью, новым поколением предпринимателей, которые "сыты византийскими правилами и ограничениями", интеллектуалами и средствами массовой информации. Все они хотят демократической России с инновационной, современной экономикой, драйвером которой является частная инициатива, и все они недавно вышли на улицу, чтобы заявить о себе, пишут Рубини и Бреммер.

"К настоящему времени Кремлю удавалось игнорировать голоса этих людей, что недостойно поведения ни члена БРИК, ни G8. Вашингтону не следует повторять эту ошибку. Если США и европейские лидеры хотят создать новые связи с Россией, то надо разговаривать именно с ними", - полагают авторы статьи.