Государственная компания "Росагролизинг" 28 ноября на внеочередном заседании совета директоров под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова и в присутствии представителей Генпрокуратуры обсудила результаты проверки деятельности
rosagroleasing.ru
Государственная компания "Росагролизинг" 28 ноября на внеочередном заседании совета директоров под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова и в присутствии представителей Генпрокуратуры обсудила результаты проверки деятельности В числе нарушений, которые "Росагролизинг" был вынужден признать, передача объектов лизинга в сублизинг, в том числе за вознаграждение, что приводило к увеличению стоимости услуг компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная компания "Росагролизинг" 28 ноября на внеочередном заседании совета директоров под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова и в присутствии представителей Генпрокуратуры обсудила результаты проверки деятельности
rosagroleasing.ru
 
 
 
В числе нарушений, которые "Росагролизинг" был вынужден признать, передача объектов лизинга в сублизинг, в том числе за вознаграждение, что приводило к увеличению стоимости услуг компании
rosagroleasing.ru
 
 
 
Кроме того, с 2007 по 2008 год основная часть прибыли "Росагролизинга" была направлена "на формирование фонда производственного и социального развития, а также реинвестирование в производственно-хозяйственную деятельность"
rosagroleasing.ru

Государственная компания "Росагролизинг" 28 ноября на внеочередном заседании совета директоров под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова и в присутствии представителей Генпрокуратуры обсудила результаты проверки деятельности общества с 2007 по 2009 годы.

В числе нарушений, которые "Росагролизинг" был вынужден признать, передача объектов лизинга в сублизинг, в том числе за вознаграждение, что приводило к увеличению стоимости услуг компании. Генеральная прокуратура установила, что размер вознаграждения составлял более 1 млрд рублей в год.

Кроме того, компания занималась перечислением средств контрагентов "Росагролизинга" на долгосрочные депозиты и в оффшоры. В ходе проверки были выявлены и неоправданно высокие расходы, в том числе на содержание компании и вознаграждение руководству.

Как говорится в сообщении прокуратуры, приведенном BusinessFM, всего на собственные нужды обществом за 2007-2009 годы было израсходовано более 1,5 млрд рублей. С 2007 по 2008 годы работникам выплачены премии в размере 55 млн рублей.

Только один заместитель гендиректора в течение 2008 года получил 8 премий на сумму 2,2 млн рублей, а в период с января по март 2009 года он премирован еще дважды на 880 тысяч рублей, остальные заместители за год получили по 1,1 млн рублей каждый, отмечают в Генпрокуратуре.

Кроме того, с 2007 по 2008 год основная часть прибыли "Росагролизинга" была направлена "на формирование фонда производственного и социального развития, а также реинвестирование в производственно-хозяйственную деятельность". При этом дивиденды государству по итогам прошлого года не перечислялись.

"В то же время несколько десятков миллионов рублей в 2007-2009 годах было израсходовано на организацию культурных, праздничных и спортивных мероприятий для работников и контрагентов", - отмечает прокуратура.

Все нарушения происходили в то время, когда компанию возглавляла нынешний министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Она стала генеральным директором "Росагролизинга" в декабре 2001 года и проработала на этом посту до марта 2009 года, однако ее имя в сообщении генеральной прокуратуры названо не было.

Пока совет директоров "Росагролизинга" установил мораторий на премирование руководства компании и поручил оптимизировать расходы компании.