Президент РФ Дмитрий Медведев подписал приказ о назначении министром сельского хозяйства главу ОАО "Росагролизинг" Елену Скрынник
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал приказ о назначении министром сельского хозяйства главу ОАО "Росагролизинг" Елену Скрынник В четверг президент лично встретился с новым министром. Медведев отметил, что давно знаком со Скрынник - еще с тех пор, когда он курировал национальный проект АПК и поставку сельхозтехники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал приказ о назначении министром сельского хозяйства главу ОАО "Росагролизинг" Елену Скрынник
Вести
 
 
 
В четверг президент лично встретился с новым министром. Медведев отметил, что давно знаком со Скрынник - еще с тех пор, когда он курировал национальный проект АПК и поставку сельхозтехники
Вести
 
 
 
С 1997 года Елена Скрынник руководит Российской ассоциацией лизинговых компаний. С 1998 года занимает пост председателя экспертного Совета по лизингу Совета Федерации
РостовАгроЛизинг
 
 
 
Елена Скрынник является кавалером орденов Святой равноапостольной Великой княгини Ольги III степени и Святого мученика Трифона III степени
РостовАгроЛизинг

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал приказ о назначении министром сельского хозяйства главы ОАО "Росагролизинг" Елену Скрынник. Она стала третьей женщиной в правительстве - пост министра здравоохранения и социального развития занимает Татьяна Голикова, главой Минэкономразвития является Эльвира Набиуллина.

Как сообщает "Интерфакс", в четверг президент лично встретился с новым министром. Медведев отметил, что давно знаком со Скрынник - еще с тех пор, когда он курировал национальный проект АПК и, в частности, поставку сельхозтехники. В интервью Скрынник показывает себя крепким и въедливым специалистом: разбирается в ставках лизинга, оперирует словом "скотоместо" и знает толк в элитных породах племенных коров.

Как отметил Медведев, по его мнению, у Елены Скрынник достаточный опыт, чтобы заниматься вопросами организации агропромышленной деятельности в масштабах страны. По словам президента, сейчас в деревне обострились проблемы, которые накапливались десятилетиями, – в том числе связанные с финансированием и получением доступных кредитов.

В интернете обсуждаются слухи, что Елена Скрынник является близкой родственницей вице-премьера Виктора Христенко. Какого-либо достоверного подтверждения этой информации нет, но оба министра родились в Челябинске и окончили один и тот же вуз - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

- На фоне хвалебных голосов отличился Жириновский: Скрынник будут критиковать
-

Со своей стороны, Елена Скрынник поблагодарила президента за оказанное доверие и заверила его в том, что "работа министерства будет носить открытый, четкий, ясный и эффективный характер". Она пообещала, что будет уже в ближайшем будущем лично контролировать проведение весенне-полевых работ, выезжая и работая непосредственно со многими cельхозтоваропроизводителями на селе.

Напомним, что до Елены Скрынник пост министра сельского хозяйства занимал Алексей Гордеев. В четверг он вступил в должность губернатора Воронежской области.

Биография Елены Скрынник

Елена Борисовна Скрынник родилась 30 августа 1961 года в Челябинске. В 1986 году окончила Челябинский медицинский институт. В 1992 году окончила Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Стажировалась в Германии и Франции по специальности "лизинговые технологии".

В 1994 году доктор медицинских наук Елена Скрынник основала Межрегиональную медицинскую лизинговую компанию "Медлизинг". В 1998 году в Великобритании Скрынник вручили международную премию за лучший лизинговый проект.

С 1997 года Елена Скрынник руководит Российской ассоциацией лизинговых компаний. С 1998 года занимает пост председателя экспертного Совета по лизингу Совета Федерации.

В 1999-2000 годах Елена Скрынник была объявлена "Человеком года" в категории "Экономика и предпринимательство".

Елена Скрынник является кавалером орденов Святой равноапостольной Великой княгини Ольги III степени и Святого мученика Трифона III степени.

На фоне хвалебных голосов отличился Жириновский: Скрынник будут критиковать

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский ничего не знает о новой главе министерства сельского хозяйства РФ Елене Скрынник, кроме того, что по образованию она врач-кардиолог, но обещает в случае необходимости критиковать ее так же сильно, как и предыдущего главу ведомства Алексея Гордеева.

"Мы никогда со Скрынник не сталкивались, в глаза ее не видели, не имеем о ней никаких данных. Но если ее назначили, значит есть какие-то положительные моменты в ее кандидатуре", - цитирует РИА "Новости" Жириновского, который является членом аграрного комитета Госдумы.

Однако один факт биографии нового министра сельского хозяйства лидеру ЛДПР все-таки известен. "Нам известно, что по образованию она врач. А заниматься будет сельским хозяйством. У нас уже есть один такой министр, который по образованию экономист, а занимается здоровьем (глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова). Вот этот момент нам не очень понятен", - отметил он.

По мнению Жириновского, на назначении Скрынник сказалась нехватка кадров, поскольку нет сильных губернаторов из аграрных регионов, которые могли бы занять министерское кресло.

Ранее председатель Госдумы Борис Грызлов похвалил Елену Скрынник: она является членом "Единой России" с 2005 года и на Х съезде партии была избрана в состав высшего состава. "А для нашей партии поддержка жителей села, отечественного агропрома была и остается в числе главных приоритетов", - заверил Грызлов.

"В целом сельское хозяйство имеет стратегическое значение для нашей страны. Это тем более очевидно в условиях мирового экономического кризиса", - сказал Грызлов журналистам.