Решение о разделе "Евросети"и последующей ликвидации бренда могут принять до конца года
Moscow-Live.ru
Решение о разделе "Евросети"и последующей ликвидации бренда могут принять до конца года
 
 
 
Решение о разделе "Евросети"и последующей ликвидации бренда могут принять до конца года
Moscow-Live.ru

Сеть салонов сотовой связи "Евросеть" и соответствующий бренд могут прекратить свое существование уже в следующем году. По словам нескольких источников, "Вымпелком" уже направил "Мегафону" (оба владеют по 50% компании) предложение о разделе ритейлера. Камнем преткновения при подписании соответствующего договора может стать схема разделения долгов между акционерами. В самой компании сообщения о ее грядущей ликвидации назвали "бредом".

"Вымпелком" уже отправил "Мегафону" предложение подписать документы о разделе "Евросети" до 24 декабря 2016 года, сообщил "Ведомостям" близкий к ритейлеру человек. Решение разделить компанию может быть принято до конца 2016 года, рассказал изданию источник, знакомый с топ-менеджерами акционеров.

По их словам, предлагается разделить салоны и долги (один из собеседников заявил о 15 млрд рублей) между операторами, а также ликвидировать бренд "Евросеть" через год. Согласно утверждению одного из источников, уже есть схема, какие салоны отойдут "Вымпелкому", а какие - "Мегафону".

Вместе с тем близкий к ритейлеру человек отмечает, что пока это лишь инициатива "Вымпелкома", разговоры, и в таком виде это предложение "Мегафон" не примет. В частности, придется менять схему разделения долгов между акционерами, предполагает собеседник издания. Президент "Евросети" Александр Малис заявил "Ведомостям", что договоренность акционеров о разделении ритейлера не достигнута.

Кроме того, "Мегафон" хотел бы оставить себе бренд "Евросеть", говорил ранее человек, близкий к партнеру "Вымпелкома". Для этого ему нужно будет взять на себя весь долг компании, считает знакомый топ-менеджеров акционеров ритейлера. По его словам, "Мегафон" уже и так заплатил за половину "Евросети" гораздо больше, чем она стоит сейчас, и брать на себя новые обязательства владелец оператора не желает.

Акционеры "Евросети" задумались о разделении компании еще весной 2016 года. Инициатором и тогда, и сейчас выступил "Вымпелком", сообщил близкий к ритейлеру человек. Называются различные причины такого решения: по одной версии, условно независимая сеть потеряла смысл, поскольку операторы считают более эффективной монобрендовую розницу; по другой, бизнес "Евросети" вошел в противоречие с задачами операторов, так как основной заработок компании дают телефоны, а задача операторов - контракты с абонентами.

Глава "Евросети" назвал бредом сообщения о ликвидации компании

Президент "Евросети" Александр Малис в эфире радиостанции "Говорит Москва" назвал публикацию "Ведомостей" о том, что компания может прекратить свое существование в 2017 году, недостоверной. "Могу сказать, что "Ведомости" тоже могут прекратить существование в следующем году, и планета Земля может прекратить существование в будущем году. Мы работаем и собираемся работать, несмотря на этот бред, который мы сегодня прочитали в прессе", - отрезал глава ритейлера.

В сентябре 2008 года Александр Мамут стал владельцем "Евросети", купив компанию у Евгения Чичваркина и его партнера Тимура Артемьева. В том же году "Вымпелком" купил у Мамута 49,9% "Евросети" за 226 млн долларов. В декабре 2012 году Мамут продал оставшуюся долю за 1,07 млрд долларов: 0,1% купил "Вымпелком", по 25% - "Мегафон" и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. Доля Garsdale перешла "Мегафону" в июле 2014 года.

По данным "СПАРК-Интерфакса", на которые ссылаются "Ведомости", компания "Евросеть-ритейл", управляющая сетью салонов "Евросеть", в 2015 году получила чистую прибыль по РСБУ 1,48 млрд руб. Выручка ритейлера в 2015 году составила 58,3 млрд рублей, что на 20,7% меньше, чем в 2014 году, из-за решения не продавать устройства Samsung.