Бюро гравировки и печати США объявило официальную дату презентации новой 20-долларовой купюры, которая в России получила название "розовой". Банкнота будет представлена 13 мая нынешнего года
Архив NEWSru.com
Бюро гравировки и печати США объявило официальную дату презентации новой 20-долларовой купюры, которая в России получила название "розовой". Банкнота будет представлена 13 мая нынешнего года Что касается самих купюр, то розового реально на новых купюрах не слишком много: оттенки розового и кремового заполнят ранее неокрашенный фон. Размер дензнаков остался прежним, чтобы соблюсти преемственность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюро гравировки и печати США объявило официальную дату презентации новой 20-долларовой купюры, которая в России получила название "розовой". Банкнота будет представлена 13 мая нынешнего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается самих купюр, то розового реально на новых купюрах не слишком много: оттенки розового и кремового заполнят ранее неокрашенный фон. Размер дензнаков остался прежним, чтобы соблюсти преемственность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако изображения седьмого президента США Эндрю Джексона, а также панорамы Белого дома будут выглядеть чуть-чуть иначе, сообщает ИТАР-ТАСС. Власти США очень беспокоились о том, как новые деньги воспримут по всему миру
Архив NEWSru.com

Бюро гравировки и печати США объявило официальную дату презентации новой 20-долларовой купюры, которая в России получила название "розовой". Банкнота будет представлена 13 мая нынешнего года.

Первоначально ее хотели представить в конце марта, однако этому событию помешала война в Ираке. Новые купюры должны поступить в обращение в октябре-ноябре нынешнего года.

Что касается самих купюр, то розового реально на новых купюрах не слишком много: оттенки розового и кремового заполнят ранее неокрашенный фон. Размер дензнаков остался прежним, чтобы соблюсти преемственность. Однако изображения седьмого президента США Эндрю Джексона, а также панорамы Белого дома будут выглядеть чуть-чуть иначе, сообщает ИТАР-ТАСС. Власти США очень беспокоились о том, как новые деньги воспримут по всему миру.

Новая серия купюр сохранила прежние защитные элементы, среди которых водяные знаки, тончайшие полосы, которые светятся при ультрафиолетовом излучении, микропечать.

Позже появятся новые купюры в 50 и 100 долларов. Оттенки фона будут различаться в зависимости от номинала - самой темной будет 50-долларовая купюра. Решение о том, будут ли иметь обновленный дизайн 5 и 10-долларовые, пока не принято. Однако точно известно, что купюры в 1 и 2 доллара меняться не будут.

Оно и понятно - купюры мелкого достоинства подделывают редко, и их дизайн менять часто не обязательно. В прошлом году только в Америке были изъяты из обращения поддельные банкноты на сумму 47 млн долл., причем более трети из них были изготовлены с помощью оргтехники. Для борьбы с фальшивомонетчиками правительство Соединенных Штатов приняло решение обновлять казначейские билеты каждые 7-10 лет.

Последний раз дизайн долларовых купюр менялся в 1996 году. Бюро гравировки и печати добавило в купюры объемные нити, которые светятся под ультрафиолетовыми лучами, микрошрифт и краску, меняющую цвет.

Посольство США в очередной раз напомнило, что новые "розовые" доллары будут иметь хождение наравне с нынешними купюрами. "После выпуска новых банкнот те долларовые купюры, которые сейчас находятся в обращении, останутся в обороте. США никогда не девальвировали и не отзывали из обращения свои денежные знаки", - подчеркнули в посольстве.

Выпуск новых долларовых купюр будет производиться одновременно по всему миру. Они поступят в обращение через коммерческие и финансовые институты непосредственно в день выпуска.