Путин ждет от правительства идей, как снизить тарифы ЖКХ
Moscow-Live.ru
Путин ждет от правительства идей, как снизить тарифы ЖКХ
 
 
 
Путин ждет от правительства идей, как снизить тарифы ЖКХ
Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по сдерживанию роста и снижению цен и тарифов на услуги естественных монополий по итогам его "прямой линии" с россиянами, сообщает пресс- служба Кремля. Срок исполнения поручения - 1 июня.

Во время прямого эфира 25 апреля Путин признал, что рост тарифов планируется, а их жесткое их сдерживание - "это палка о двух концах в том, что касается инвестпланов естественных монополий". "Но, скорее всего, мы и здесь их немного подожмем", - обещал президент.

Он снова пояснил, что повышение стоимости услуг ЖКХ связано не с ростом цен, а с изменением норм. "Связано это с тем, что частенько в регионах пересматривают сами нормы, что ведет к удорожанию услуги", - сказал Путин. - "Это недопустимо!".

Одновременно президент поручил правительству до 15 мая доложить о выполнении указаний, данных им на совещании по вопросам тарифообразования в сфере ЖКХ 25 февраля, причем кабмин должен обратить "особое внимание на принятые меры по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году, а также по возврату гражданам либо зачислению в счет оплаты коммунальных услуг денежных средств, уплаченных в период с 1 января 2013 года, в случае превышения допустимого прироста размера платежа за коммунальные услуги".

Во время "Прямой линии" глава государства сообщил, что правительство обещает не допустить роста тарифов ЖКХ в среднем по году будет свыше 6%. Кроме того, он предложил зачесть гражданам переплату по тарифам ЖКХ в счет оплаты коммунальных услуг за будущие месяцы.