Минфин определился с дополнительным налогом на высокие зарплаты
НТВ
Минфин определился с дополнительным налогом на высокие зарплаты
 
 
 
Минфин определился с дополнительным налогом на высокие зарплаты
НТВ

Бурная дискуссия о снижении страховых взносов завершена властями. Минфин 29 августа опубликовал окончательный вариант "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы". Уже утвержденный Владимиром Путиным на прошлой неделе документ фиксирует ставки взносов на 2012 год, пишет "Коммерсант".

Задание снизить страховые взносы Дмитрий Медведев дал правительству еще в марте 2011 года. 17 июня на форуме в Санкт-Петербурге президент объявил о снижении ставки с 2012 года с нынешних 34% до 30% (для малого неторгового бизнеса - с 26% до 20%).

Правительству оставалось определиться, следует ли для компенсации потерь госказны вводить дополнительную ставку взносов на высокие зарплаты (свыше 512 тысяч рублей в год). Минфин предложил обложить эти суммы по ставке 10% (7% для малых неторговых компаний).

Ранее предложенные ведомством ставки взносов (30% плюс 10%) не только сохранены, но сопровождены новыми расчетами. Выглядят расчеты следующим образом: снижение эффективной ставки взноса распространится на зарплаты до 716 тысяч рублей (59,7 тысячи в месяц "грязными") в 2012 году и до 793 тысяч (66,01 тысячи) - в 2013-м. За получателей более высоких доходов работодатели будут платить больше, чем сейчас. "В наибольшей степени выгоду от такого снижения получат низкооплачиваемые категории работников", - сказано в документе.

Как пояснил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Илья Трунин, исходя из текста одобренных "направлений" сейчас рассчитываются расходы и доходы бюджета на следующий год.

В Минздраве и Минэкономики подтвердили, что согласовали содержание "направлений" и никаких иных официально оформленных вариантов решений вопроса о страховых взносах у них нет.

Помощник президента Аркадий Дворкович, впрочем, на вопрос, означает ли подписание "направлений" окончание дискуссии по взносам, ответил "нет".

Самому Минфину новации не очень нравятся: "Принимаемые решения... приведут к дальнейшему росту дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ". Что в условиях его финансирования за счет федерального бюджета "будет иметь негативные макроэкономические последствия", подводит Минфин итог пяти месяцам чиновничьих изысканий.