Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам
citigroup.com
Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам
 
 
 
Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам
citigroup.com

Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Крупный финансовый штраф банковской корпорации придется выплатить за введение в заблуждение инвесторов относительно возможных потерь, связанных с предоставлением высокорисковых ипотечных кредитов. По данным экспертов, инвестиции Citigroup в субстандартное ипотечное кредитование превышали 50 млрд долл, в то время как представители компании заверяли, что доля подобных активов составляет 13 млрд долларов или менее.

"В действительности, в финансовой отчетности компании, касающейся высокорисковых кредитов, фигурировали цифры в миллиарды долларов, информация о которых не была донесена до инвесторов. Правила раскрытия финансовой информации просты - если вы принимаете решение обнародовать данные, говорите все, не ограничивайтесь полуправдой", - заявил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам Роберт Кузами.

В 2007 году именно крах ипотечной системы США стал толчком к развитию мирового финансового кризиса. При этом американские власти были вынуждены выделить Citigroup 45 млрд долларов в рамках программы поддержки ведущих финансовых корпораций страны.