Standard & Poor's поставило рейтинги Минска не пересмотр
Standard & Poor's
Standard & Poor's поставило рейтинги Минска не пересмотр
 
 
 
Standard & Poor's поставило рейтинги Минска не пересмотр
Standard & Poor's

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочные кредитные рейтинги белорусской столицы Минска, которые сейчас находятся на уровне "В+", в список CreditWatch на пересмотр с возможным понижением.

"Институциональная система, в которой работают белорусские региональные и местные органы власти, высокоцентрализованная и непредсказуемая, что негативно сказывается на гибкости ее финансовой политики. Минск не отвечает условиям, необходимым для получения более высокого рейтинга, чем суверенный, и мы ограничиваем долгосрочный рейтинг Минска уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Белоруссии", - приводит заявление S&P BFM.ru.

По данным службы кредитных рейтингов Standard & Poor's, рейтинг Минска отражает по-прежнему очень ограниченную предсказуемость и гибкость бюджета, а также необходимость в развитии инфраструктуры. Однако на кредитоспособность Минска положительно влияют устойчиво-высокий текущий профицит, умеренный уровень долга и хорошее состояние ликвидности.

27 мая этого года агентство S&P сообщило, что в список CreditWatch были помещены суверенные долгосрочные рейтинги Белоруссии с негативным прогнозом.

Тогда долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Белоруссии по обязательствам в национальной валюте был понижен с "В+" до "В" на фоне растущего долга правительства и снижения фискальной гибкости из-за девальвации национальной валюты. По этой же причине рейтинг был помещен на пересмотр с "негативным" прогнозом.

Неделю назад Нацбанк Белоруссии девальвировал национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%.

Вдобавок заметно растут цены: по данным Минфина страны, инфляция в Белоруссии за пять месяцев достигнет 15%, а за год - 33-39%.