General Motors вслед за Ford заявил о запуске собственной программы розничного автокредитования в России. Аналитики считают этот шаг подготовкой к началу сборки Opel Astra на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ
Архив NEWSru.com
General Motors вслед за Ford заявил о запуске собственной программы розничного автокредитования в России. Аналитики считают этот шаг подготовкой к началу сборки Opel Astra на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ Opel Astra
ВСЕ ФОТО
 
 
 
General Motors вслед за Ford заявил о запуске собственной программы розничного автокредитования в России. Аналитики считают этот шаг подготовкой к началу сборки Opel Astra на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

General Motors вслед за Ford заявил о запуске собственной программы розничного автокредитования в России. Аналитики считают этот шаг подготовкой к началу сборки Opel Astra на совместном предприятии GM-АвтоВАЗ, пишут "Ведомости".

О запуске компанией программы автокредитования вчера заявил директор по продажам General Motors CIS Сергей Богданов. По его словам, кредит будет предоставляться под 9% годовых в валюте. Эта программа пока распространяется только на самые продаваемые в России модели - Opel Astra и Opel Vectra.

Менеджер по связям с общественностью GM Мария Магуайер поясняет, что пока программа будет действовать с 1 ноября по 31 декабря 2003 года в Москве и Санкт-Петербурге. "Затем мы посмотрим на результаты и примем решение о ее дальнейшей судьбе", - заявил Магуайер.

Он не исключает, что в следующем году программа кредитования будет распространена и на регионы. В Санкт-Петербурге GM будет сотрудничать с банком МЕНАТЕП-СПб, в Москве - с Экстробанком, а Международный московский банк (ММБ) будет кредитовать покупателей Opel в обеих столицах.

Первоначальный взнос на покупку Astra составит 30% от стоимости автомобиля, Vectra - 50%. GM также собирается на весь период программы ввести "стабильные цены" на эти модели: у всех дилеров Astra в базовой комплектации будет стоить 12 349 долларов, а Vectra - 20 840 долларов.

Менеджер по маркетингу "GM-АвтоВАЗ" Дмитрий Попов заявил газете, что пока эта программа не касается Сhevrolet-Niva, но в перспективе она будет распространена и на эту модель.

Сейчас собственную программу автокредитования в России осуществляет только Ford Motor Company. Она была запущена в 2002 году. Тогда ставка составляла 9,9%. В августе этого года компания объявила о начале новой программы автокредитования. Ford субсидирует покупателям автомобилей Focus часть процентной ставки. В итоге стоимость кредита составляет всего 4,9%. Эта акция продлится до конца года. PR-менеджер Ford Оксана Хартонюк говорит, что введение собственной программы кредитования сказалось на объемах продаж машин в розницу. В прошлом году, по ее словам, в кредит продавалась лишь четверть машин, а в этом году - уже треть.