Лужков просит у Путина 4 трлн рублей на строительство дорог в Москве
НТВ
Лужков просит у Путина 4 трлн рублей на строительство дорог в Москве По предварительным расчетам, "в качестве минимальной потребности в средствах на решение транспортной проблемы" городу нужно 4 трлн рублей на ближайшие 10 лет, сказано в письме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков просит у Путина 4 трлн рублей на строительство дорог в Москве
НТВ
 
 
 
По предварительным расчетам, "в качестве минимальной потребности в средствах на решение транспортной проблемы" городу нужно 4 трлн рублей на ближайшие 10 лет, сказано в письме
Вести-Москва
 
 
 
Москва не станет международным финансовым центром (МФЦ), пока не избавится от транспортных проблем
Moscow-Live.ru

Москва не станет международным финансовым центром (МФЦ), пока не избавится от транспортных проблем. У мэра столицы Юрия Лужкова есть подготовленные решения - стоимостью 4 трлн или "программа-минимум" за 640,8 млрд рублей, пишут "Ведомости". У президента градоначальник поддержки не встретил, поэтому написал премьеру.

В правительстве и администрации президента пришли к выводу, что успех превращения Москвы в МФЦ зависит в значительной степени от решения транспортной проблемы столицы, рассказывали "газете чиновники, участвовавшие в обсуждении проблемы. Город должен стать удобным для жизни, резюмировал один из них. Сейчас про Москву этого не скажешь: согласно июньскому исследованию компании IBM, столица РФ - один из самых неудобных для передвижения. Среди 20 крупных городов с ухудшающейся транспортной ситуацией хуже Москвы оказались только Пекин, Мехико и Йоханнесбург.

- Дороги и мосты в столице строятся из отходов

Идея сделать Москву одним из финансовых центров мира принадлежит президенту Дмитрию Медведеву, а реализацией этого проекта занимается Александр Волошин, возглавивший рабочую группу при президентском совете по развитию финансового рынка. На заседании рабочей группы Лужков представил президенту уже готовую программу модернизации транспортной инфраструктуры стоимостью 4 трлн рублей, но, по словам участников заседания, не встретил поддержки.

О подготовке более скромного плана для МФЦ на прошлой неделе рассказала руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина, назвав сумму вложений - "более 600 млрд рублей" (из них средства города - 140 млрд рублей). Как отмечают "Ведомости" со ссылкой на текста документа, реализация предложений реализация потребует 640,8 млрд рублей, но системного решения проблемы пробок они не содержат. Запланированы расширение и реконструкция шоссе на севере и западе, ведущих к "Москва-сити" улиц и дорог, работы по облегчению подъездов к аэропортам "Шереметьево" и "Быково".

Сам Лужков считает, что разворачивать строительство нужно шире, и написал письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой поддержать выделение госсредств на реализацию долгосрочной федеральной программы развития транспортного комплекса Московского региона. Дефицит магистральной дорожной сети в границах города сейчас составляет 350-400 км, указывает мэр, а плотность дорог на 1 га и их протяженность на 1000 жителей в 3-4 раза ниже, чем в европейских столицах. Причем завершение строительства трасс Санкт-Петербург - Москва, Москва - Минск и Москва - Ногинск сулит новые проблемы: развязки с этих шоссе на МКАД еще больше перегрузят кольцевую дорогу.

Но автомобильные дороги - еще не все, пишет мэр премьеру: надо построить 365 км дополнительных железнодорожных путей на радиальных направлениях, 93 км - на Большом магистральном обходе и 88 км - на Малом кольце и проложить 100-120 км новых линий метро, чтобы разгрузить автодороги.

По предварительным расчетам, "в качестве минимальной потребности в средствах на решение транспортной проблемы" городу нужно 4 трлн рублей на ближайшие 10 лет, сказано в письме. Москва же не может тратить более 300 млрд рублей, замечает градоначальник: и не только на дороги, а на все городские объекты. Представитель комплекса по экономической политике и развитию столицы более оптимистичен: в 10-летней перспективе московский бюджет может взять на себя около 1 трлн рублей. Остальное планируется получить от федерального бюджета и частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства, объяснил он "Ведомостям".

Напомним, еще в марте этого года столичное правительство подсчитало, что для превращения Москвы в международный финансовый центр необходимо потратить до 2015 года более 5 трлн рублей. На эти средства, в частности, планировалось развить дорожную систему города, метро и аэропорты.