Сооснователь Microsoft Пол Аллен обвинил своего бывшего партнера Билла Гейтса в попытке лишить его доли в компании, когда Аллен заболел в 1982 году
katu.com
Сооснователь Microsoft Пол Аллен обвинил своего бывшего партнера Билла Гейтса в попытке лишить его доли в компании, когда Аллен заболел в 1982 году Аллен считает, что Гейтс поступил несправедливо по отношению к нему еще во времена становления компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сооснователь Microsoft Пол Аллен обвинил своего бывшего партнера Билла Гейтса в попытке лишить его доли в компании, когда Аллен заболел в 1982 году
katu.com
 
 
 
Аллен считает, что Гейтс поступил несправедливо по отношению к нему еще во времена становления компании
RTV International
 
 
 
Когда встал вопрос о распределении долей в Microsoft, Гейтс настоял, что внес больший вклад в ее создание, и поэтому должен владеть 64% компании, а партнер лишь 36%
НТВ

Сооснователь Microsoft Пол Аллен обвинил своего бывшего партнера Билла Гейтса в попытке лишить его доли в компании, когда Аллен заболел в 1982 году, сообщил сайт журнала Vanity Fair, опубликовавший выдержки из новой книги.

Публикация мемуаров может обострить отношения между Алленом и Гейтсом, дружба которых началась еще в детстве, пишет The Wall Street Journal. Наравне со Стивом Джобсом и Стивом Возняком это один из самых ярких тандемов, определивших лицо современной IT-индустрии.

Аллен пишет, что вскоре после того, как в 1982 году врачи диагностировали у него онкологическое заболевание лимфатической системы, выяснилось, что Билл Гейтс и приглашенный двумя годами ранее Стив Балмер ищут способ лишить его доли в Microsoft. Они говорили, что Аллен стал менее продуктивен, и что его долю в компании можно уменьшить, выпустив опционы для себя и других акционеров.

Аллен считает, что Гейтс поступил несправедливо по отношению к нему еще во времена становления компании. Когда встал вопрос о распределении долей в Microsoft, Гейтс настоял, что внес больший вклад в ее создание, и поэтому должен владеть 64% компании, а партнер лишь 36%.

Когда в начале 1983 года Аллен решил покинуть компанию, Гейтс предложил выкупить его долю по 5 долларов за акцию, однако Аллен хотел не меньше 10 долларов. Сделка не состоялась, и доля в Microsoft со временем принесла Аллену богатство. Собственно, именно Пол придумал название компании Microsoft.

В текущем рейтинге богатейших людей Forbes Пол Аллен занимает 57 позицию с состоянием 13 миллиардов долларов. Журнал Time в 2007-08 годах называл Аллена в числе ста самых влиятельных людей мира.

Книга 58-летнего Пола Аллена "Idea Man: A Memoir by the Cofounder of Microsoft" выйдет в США 19 апреля, пишет WSJ. Помимо истории создания Microsoft, ныне крупнейшего производителя программного обеспечения, она освещает и другую деятельность Аллена, который владеет спортивными командами, а также активно инвестирует в различные компании.