Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов подтвердил случаи появления в стране "черных валютчиков"
Фото NEWSru.com
Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов подтвердил случаи появления в стране "черных валютчиков" Министр связывает это с мировым финансовым кризисом, последствия которого ощущаются, в том числе в соседних странах
 
 
 
Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов подтвердил случаи появления в стране "черных валютчиков"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Министр связывает это с мировым финансовым кризисом, последствия которого ощущаются, в том числе в соседних странах
НТВ

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов подтвердил случаи появления в стране "черных валютчиков". Министр связывает это с мировым финансовым кризисом, последствия которого ощущаются, в том числе в соседних странах, передает ИТАР-ТАСС.

"Украинские валютчики едут к нам для того, чтобы сбросить свои национальные деньги и купить у нас доллары. Кроме украинцев было несколько случаев задержания россиян, также занимавшимися незаконными валютными операциями", - заявил журналистам Наумов.

- NEWSru Деньги: Нацбанк Украины ввел ограничение на вывоз иностранной валюты
- NEWSru Деньги: ЦБ рассматривает спрос на валюту как спекулятивную атаку на рубль

В то же время глава МВД Белоруссии считает ненужным ужесточать наказание за незаконные валютные операции. "Мы будем ориентироваться на задержания "валютчиков" на месте вместе со всеми средствами, которые у них будут на руках. По нашим законам они подлежат изъятию", - отметил Наумов.

Как сообщает белорусский портал "Хартия 97", возле обменных пунктов филиалов различных белорусских банков в Минске появились молодые люди, которые предлагали американскую валюту по цене от 2300 до 2400 белорусских рублей (в то время как официальный курс – 2116 рублей за доллар). Проблемы с продажей валюты США сегодня есть у всех белорусских банков. Население, не доверяя белорусскому рублю в условиях финансового кризиса, бросилось скупать доллары США, отмечает издание.

Отметим, что в обменных пунктах Украины курс наличного доллара также растет по отношению к гривне, и сейчас он превысил психологическую отметку в 7 гривен за доллар. Средний курс составляет около 7,08 гривны за доллар, сообщает "Корреспондент.net" . В сентябре курс составлял 4,85 гривны за доллар.

"Официальный курс НБУ на завтра - Вы все умрете!"

Как сообщают "Известия в Украине", в четверг по запросу в интернете курса завтрашнего дня на сайте Национального банка Украины выдавалось сообщение: "Официальный курс НБУ на завтра - Вы все умрете! Спасибо за внимание". Тот, кто разместил сообщение, явно воспользовался паникой, спровоцированной новым курсом доллара в обменных пунктах - более 7 гривен. Пресс-служба НБУ в тот момент на вопросы не отвечала.

В четверг доллары в украинских обменниках невозможно было купить. Но к вечеру ситуация изменилась - доллар появился, при этом потеряв в цене почти гривну - его уже можно было приобрести за 6,30. Первопричиной резкого падения американской валюты на наличном рынке стала интервенция Национальным банком доллара на межбанковских валютных торгах. НБУ продавал его по 6,05 гривны. При этом удовлетворял все заявки на приобретение.

Сыграло свою роль и обращение главного финансового регулятора страны к коммерческим банкам - он попросил усмирить панику в филиалах и отделениях, которые меняли наличный обменный курс по нескольку раз в день.

Аналитики уже успели заявить, что вчерашняя остановка падения гривны - явление временное, и Нацбанк не сможет долго сдерживать курс.