Агентство Fitch повысило рейтинг Москвы до "BBB+", прогноз - "стабильный"
Архив NEWSru.com
Агентство Fitch повысило рейтинг Москвы до "BBB+", прогноз - "стабильный"
 
 
 
Агентство Fitch повысило рейтинг Москвы до "BBB+", прогноз - "стабильный"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте до уровня в "ВВВ+", прогноз - "стабильный". Краткосрочный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте был повышен до "F2" с "F3", сообщает "Интерфакс".

По мнению экспертов агентства, повышение рейтингов отражает продолжающийся рост экономики Москвы, которая демонстрирует высокие показатели и динамично развивается на фоне позитивных изменений в российской экономике, высокого профицита текущего баланса и значительных возможностей привлечения долгового финансирования.

Прогноз "стабильный" отражает ожидания Fitch, что динамичный рост налоговых доходов Москвы, которому способствует улучшение общероссийской и местной экономической конъюнктуры, позволит поддерживать высокий уровень кредитоспособности города.

В то же время дальнейшее повышение рейтингов будет зависеть не только от сохранения экономического оживления и высоких финансовых показателей, но и от роста прозрачности в государственном секторе.

В начале 2006 года Москва являлась собственником 814 государственных унитарных предприятий и имела доли приблизительно в 600 компаниях, представляющих различные отрасли экономики, передает "Интерфакс".

В 2005 году доля Москвы в ВВП РФ составила 21% - для сравнения в столице России проживает 7,2% населения страны.