Wal-Mart снова первая в списке Fortune 500
Архив NEWSru.com
Wal-Mart снова первая в списке Fortune 500
 
 
 
Wal-Mart снова первая в списке Fortune 500
Архив NEWSru.com

В воскресенье журнал Fortune опубликовал свой ежегодный рейтинг крупнейших мировых компаний, основанный на их доходах за прошлый год. На первом месте второй год подряд крупнейшая в мире сеть супермаркетов Wal-Mart Stores. Эксперты журнала отмечают, что темпы роста позволят Wal-Mart сохранять за собой первое место на постоянной основе.

В первой пятерке наблюдаются обычные для этой группы перестановки. На второе место с третьего поднялся автомобильный гигант General Motors, оттеснив на третье бывшую когда-то лидером нефтяную компанию Exxon Mobil. Четвертое место - за Ford Motor, на пятом - General Electric. Интересно, что в прошлогоднем рейтинге пятое место занимала компания Enron.

В первой десятке присутствуют два представителя финансового сектора: банковская групаа Citigroup, которая повысилась на одну позицию до шестого места, и страховая American International Group. Замыкают десятку ChevronTexaco, IBM и Verizon Communications.

Рекорд перемещения по рейтинговому полю установила ConocoPhillips, которая образовалась в августе прошлого года в результате слияния нефтяных компаний Conoco и Phillips Petroleum. С 81-го места после слияния она переместилась на 12-е.