"Москомприватбанк", в котором Агентство по страхованию вкладов с 7 марта выполняет функции временной администрации, может быть продан "Тройка-Д банку"
privatbank.ru
"Москомприватбанк", в котором Агентство по страхованию вкладов с 7 марта выполняет функции временной администрации, может быть продан "Тройка-Д банку"
 
 
 
"Москомприватбанк", в котором Агентство по страхованию вкладов с 7 марта выполняет функции временной администрации, может быть продан "Тройка-Д банку"
privatbank.ru

"Москомприватбанк", в котором Агентство по страхованию вкладов с 7 марта выполняет функции временной администрации, может быть продан "Тройка-Д банку", рассказали "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к "Приватбанку".

Среди владельцев "Тройка-Д банка" - основатель девелоперской группы ПИК Юрий Жуков и два гражданина Украины - Павел Шепель и Александр Грановский.

В чьих интересах "Тройка-Д банк" стремится купить "Москомприват", опрошенным газетой источникам на финансовом рынке неизвестно, известно лишь, что представители "Тройка-Д банка" ведут переговоры напрямую с "Приватбанком", без участия АСВ.

"Приватбанк" продает "дочку" не менее чем за 4,7 млрд рублей. Человек, близкий к "Приватбанку", говорит, что покупателей отпугивает высокая цена и необходимость согласования в Кремле. Другой источник, прочитавший письмо АСВ в ЦБ о положении дел в банке, объясняет, почему банк будет трудно продать: "Москомприватбанк" использует централизованную информационную систему холдинга "Приват", ее основная часть размещена в Днепропетровске, это электронные базы данных с информацией о клиентах, договорах, расчетах и прочее.

Работники Москомприватбанка не имеют доступа к резервированию и восстановлению системы, банк может потерять работоспособность при отключении от офиса в Днепропетровске, активы обесценятся, объясняет источник издания.

Ни имущество, ни обязательства "дочки" невозможно передать другому банку - нужны полный доступ к базе данных, ее копирование и передача покупателю, иначе говоря, ситуацию с базами можно разрешить только при наличии доброй воли и покупателя, и продавца.

ЦБ ввел временную администрацию в Москомприватбанке вскоре после того, как совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский обменялся колкостями с президентом России Владимиром Путиным. Именно поэтому покупатель должен быть согласован Кремлем. За 20 дней, прошедших с момента вхождения временной администрации в банк, его активы сократились на 13,6 млрд рублей.

Напомним, Коломойский, который 2 марта был назначен губернатором по указу и.о. президента Украины Александра Турчинова, нелицеприятно высказался о Владимире Путине. Говоря о том, что ему непонятно, как может Украина воевать с Россией, Коломойский заметил: "Но учитывая - скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник (имеется в виду Виктор Янукович. - Прим. NEWSru.com), а там - маленького роста шизофреник (имеется в виду Владимир Путин. - Прим. NEWSru.com). Он полностью неадекватен, он полностью сошел с ума".

Владимир Путин, в свою очередь, выступая на пресс-конференции, назвал Коломойского "уникальным проходимцем". "В Днепропетровской области господина Коломойского привели к власти. Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции: кинул", - заявил президент РФ.