Депутаты Госдумы от партии КПРФ обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой признать "Правый сектор" террористической организацией, а также проверить спонсоров радикального движения
© РИА Новости / Николай Лысенко
Депутаты Госдумы от партии КПРФ обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой признать "Правый сектор" террористической организацией, а также проверить спонсоров радикального движения "Полагаем, что такая структура, как "Правый сектор", вообще должна быть признана в России террористической", - отметил депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы от партии КПРФ обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой признать "Правый сектор" террористической организацией, а также проверить спонсоров радикального движения
© РИА Новости / Николай Лысенко
 
 
 
"Полагаем, что такая структура, как "Правый сектор", вообще должна быть признана в России террористической", - отметил депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Владимир Путин, в свою очередь, выступая на пресс-конференции, назвал Коломойского "уникальным проходимцем"
Пресс-служба Президента России

Депутаты Госдумы от партии КПРФ обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой признать "Правый сектор" террористической организацией, а также проверить спонсоров радикального движения, одним из которых может быть губернатор-олигарх Днепропетровской области Игорь Коломойский, сообщается на сайте КПРФ.

"Полагаем, что такая структура, как "Правый сектор", вообще должна быть признана в России террористической", - отметили депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, при этом не упомянув лидера движения Дмитрия Яроша, который ранее был объявлен в международный розыск.

Также в депутатском запросе говорится о "неком господине Коломойском", который якобы является спонсором националистического движения. При этом депутаты отметили, что деньги "Правому сектору" могут поступать в том числе и из России - через "Москомприватбанк", принадлежащий Коломойскому.

"Абсолютно недопустимо, чтобы деятельность указанных лиц и подконтрольных им структур финансировалась за счет доходов, которые украинские банкиры получают в России. А это более чем возможно, учитывая то, что один из московских банков, в частности "Москомприватбанк", возможно, принадлежит некому г-ну Коломойскому, спонсирующему украинских националистов", - заявили депутаты-коммунисты.

"Москомприватбанк" действительно частично принадлежит Коломойскому, который не так давно стал губернатором Днепропетровской области. Как можно увидеть в документах о структуре собственности на сайте банка, бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов владеют напрямую 34,19% и 33,86% акций соответственно, а 25% в равных долях им принадлежит через офшорную компанию Triantal Investments LTD.

Однако запрос коммунистов, которые в самом начале документа привели "справедливые", по их выражению, слова Владимира Путина об "антиконституционном перевороте и вооруженном захвате власти" на Украине, может быть также связан и с взаимной неприязнью российского президента и украинского олигарха.

Отметим, что Коломойский, который 2 марта был назначен губернатором по указу и.о. президента Украины Александра Турчинова, нелицеприятно высказался о Владимире Путине. Говоря о том, что ему непонятно, как может Украина воевать с Россией, Коломойский заметил: "Но учитывая - скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента...У нас был один большой шизофреник (имеется в виду Виктор Янукович. - Прим. NEWSru.com), а там - маленького роста шизофреник (имеется в виду Владимир Путин. - Прим. NEWSru.com). Он полностью неадекватен, он полностью сошел с ума".

Владимир Путин, в свою очередь, выступая на пресс-конференции, назвал Коломойского "уникальным проходимцем". "В Днепропетровской области господина Коломойского привели к власти. Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции: кинул", - заявил президент РФ.

В любом случае, депутатский запрос напрямую касается движения "Правого сектора", а имя Коломойцева упомянуто вскользь. Также добавим, что представители "Правого сектора" ранее опровергали слухи о том, что получали спонсорскую поддержку от гражданина Украины и Израиля Коломойского, который, как отмечает NEWSru Israel, является еще и руководителем Европейского еврейского совета и президентом Объединенной еврейской общины Украины. Представители губернатора-олигарха тоже отрицали любую связь с "Правым сектором".