Власти Белоруссии всеми силами стараются удержать цены, "заморозив" стоимость сосисок
RTV International
Власти Белоруссии всеми силами стараются удержать цены, "заморозив" стоимость сосисок
 
 
 
Власти Белоруссии всеми силами стараются удержать цены, "заморозив" стоимость сосисок
RTV International

В Белоруссии расширен список социально значимых продуктов, которые не подорожают до 1 июля. Цены на эти товары "заморожены" в соответствии с решением совета министров, говорится в сообщении на сайте правительства страны.

Власти включили в список синтетические моющие средства и продукты питания: рыба живая, рыба свежемороженая, сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль, субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы.

Изначальный перечень из 14 социально значимых продуктов и услуг был утвержден советом министров в апреле. Позже список пришлось расширить.

Также кабинет министров установил предельные максимальные торговые надбавки в розничных торговых сетях.

Розничные цены на продукты питания в стране продолжают расти из-за экономических проблем. Рост цен подтолкнуло и решение Нацбанка, девальвировавшего белорусский рубль сразу на 56%.

В республике подорожали основные продукты - мясо, хлеб, овощи и фрукты, крупы. Также Министерство экономики сообщило о росте цен на алкогольную продукцию. Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо.

Розничная цена на сахар-песок весовой, упакованный в мешки по 50 кг, составит 4600 белорусских рублей (около 0,93 доллара по официальному курсу). Ранее сахар стоил 3290 рублей за 1 кг (около 0,66 доллара).

Цены на сахар, расфасованный в потребительскую упаковку по 1 кг, вырастут до 5 тысяч рублей (около 1 доллара) с 3600 (около 0,72). Ранее цены на сахар поднимались в Белоруссии 25 января 2011 года на 10%.

Эксперты оценивают возможную потребительскую инфляцию в стране по итогам года в пределах 35-40%. Однако уже сейчас власти требуют от ритейла восстановления ассортимента в торговых сетях и снижения стихийно скорректировавшихся цен не менее чем на 10%, что усиливает дефицит.

Наконец, на август-сентябрь 2011 года Белоруссия планирует "коррекцию" пенсий и зарплат в бюджетном секторе: Минэкономики страны предполагает рост официально бедных в Белоруссии с нынешних 2,5% до 10%.