Международные платежные системы уравняют в правах с национальной
Архив NEWSru.com
Международные платежные системы уравняют в правах с национальной
 
 
 
Международные платежные системы уравняют в правах с национальной
Архив NEWSru.com

Думский комитет по финансовому рынку в понедельник одобрил поправки к законопроекту "О национальной платежной системе" (НПС) и рекомендовал нижней палате принять документ во втором чтении, сообщает "Финмаркет".

В первом чтении законопроект был рассмотрен еще в 2010 году, однако в дальнейшем его продвижение задержали споры вокруг подготовленных ко второму чтению поправок, в том числе касающиеся международных платежных систем.

Как сообщил журналистам глава комитета и один из разработчиков проекта Владислав Резник, в итоге общее решение было найдено. "Что касается истории с международными платежными системами и требованием о запрете передачи информации по внутрироссийским операциям за рубеж, Минфин выступил против этой позиции. Мы с этим согласились", - рассказал Резник. Международные системы смогут использовать услуги операционных центров, находящихся за границей, но в России должны быть зарегистрированы расчетный и платежный клиринговый центры, деятельность которых будет регулировать ЦБ.

В законопроекте, заверил Резник, содержатся абсолютно равные конкурентные условия для работы как международных платежных систем, так и национальных платежных систем. Так, международные системы, как и национальные, должны будут утверждать у Банка России правила платежной системы и изменения в них. "Они должны будут также обеспечивать бесперебойность услуг, которые они предоставляют, то есть отказаться кому-то заплатить по каким-либо причинам не смогут. Это приведет к лишению регистрации и невозможности работать на нашем рынке", - рассказал депутат.

Кроме того, по его словам, было минимизировано "нормотворчество Центробанка". "Почти все отсылочные нормы были подняты на уровень закона. Особенно это касалось нормативных актов, которые затрагивают организацию и деятельность платежных систем, надзора за ними", - пояснил депутат. Он добавил, что впервые указано на недопустимость применения Банком России санкций за невыполнение требований рекомендательного характера в отношении кредитных организаций, платежных систем и других участников.

В документе уточнены понятия электронных денег и перевода электронных денег. Кредитные организации, работающие в этой системе, будут получать специальный вид "облегченных" лицензий, которые будет выдавать ЦБ.

Дополнительно проработаны и вопросы об ответственности сторон - оператора по переводу электронных денежных средств и его клиента.

Помимо этого, в документе заложены основы регулирования так называемых мобильных платежей. "Созданы условия для использования мобильных телефонов в качестве устройств для осуществления самых разных платежей. Я думаю, что принятие этого закона - это первый шаг к тому, что кредитные карты - пластик - через какое-то количество лет, не самое большое, видимо, исчезнут", - резюмировал глава комитета.