Миру грозит дефицит вина: производство падает с 2004 года
Russian Look
Миру грозит дефицит вина: производство падает с 2004 года
 
 
 
Миру грозит дефицит вина: производство падает с 2004 года
Russian Look

Миру грозит дефицит вина, спрос на которое уже превысил предложение. С таким предупреждением, как сообщает Русская служба BBC, выступили эксперты американской финансовой корпорации Morgan Stanley.

Спрос на вино, по подсчетам экспертов, за последний год превысил предложение на 300 млн ящиков - впервые за 40 лет. Нехватка, правда, вряд ли скажется на предложении "повседневных" сортов, и дешевые марки с полок магазинов никуда не исчезнут. Однако многие редкие сорта рислинга, токайские вина из Венгрии, настоящее шампанское, херес и красное бургундское рискуют превратиться в дорогостоящие раритеты.

Основной причиной дефицита эксперты называют снижение производства. В 2010 году экономический кризис в Европе заставил многих виноделов закрыть свой бизнес, и площади виноградников сократились. Плохая погода в 2012 году также не способствовала хорошему урожаю винограда, и в итоге уровень производства вино оказался минимальным с 1972 года. Произошло это из-за стремления виноделов к снижению издержек. Ранее излишки вина приходилось направлять на технические нужды.

Еще одна причина – увеличение потребления вина в странах, раньше не отличавшихся любовью к этому напитку, таких как Россия, Китай и США.

В настоящее время в мире работают около 1 млн производителей вина, которые совокупно производят 2,8 млрд литров.

Урожай винограда в Европе снижается, общее производство в регионе сократилось на 10% в 2012 году и на 25% - с момента пика в 2004 году. Особенно показательно падение производства в Испании, Италии и Франции - при том, что на эти страны приходится 60% выпуска этого напитка в мире.

Производство растет в таких странах, как США, Австралия, Аргентина, Чили, ЮАР, Новая Зеландия. В последние несколько лет рост зафиксирован и в Китае, где существенно увеличились площади, отведенные под виноградники.