Microsoft
 
 
 

Аналитическая компания IDC опубликовала очередное исследование, посвященное распространению нелицензионного программного обеспечения в мире. Из него следует, что, несмотря на все предпринимаемые меры, аресты и рейды полиции, пиратский софт становится все популярнее, сообщает ХАКЕР.ру.

По оценке IDC, с 2006 года количество установок нелицензионных программ во всем мире выросло в три раза, и сейчас уровень нелицензионного софта составляет около 33%. Кроме того, выяснилось, что популярность пиратского ПО растет быстрее, чем количество персональных компьютеров.

Исследование проводилось по заказу Microsoft. В его ходе IDC оценивала процент нелицензионного ПО на пользовательских и корпоративных компьютерах.

В отчете об исследовании традиционно утверждается, что пользователи пиратского софта сильно очень страдают сильно страдают от его установки: в 45% случаев компьютер начинает тормозить, в 34% случаев программа просто не работает, в 30% случаев появляется масса всплывающих окон в браузере, а в 17% случаев приходится переформатировать жёсткий диск.

Если верить опросу, только 23% пользователей нелицензионных программ никогда не сталкивались ни с какими проблемами.

IDC говорит о прямой связи пиратских программ с распространением вирусов/троянов, но при этом сообщает о "более чистом окружении", сложившемся к 2013 году по сравнению с 2006 годом. Если семь лет назад вредоносные программы распространялись с 25% веб-сайтов, то теперь таковых только 14%. Браузеры гораздо и поисковые системы быстрее обнаруживают вредоносные сайты.

Как бы то ни было, на восстановление информации и решение других проблем, связанных с вирусами из пиратского ПО пользователи тратят миллиарды долларов: около 22 миллиарда в год, по оценке IDC.

У компаний потери еще больше. Прямой ущерб компаний от пиратства IDC оценивает в $114 млрд (в 2013 году), а косвенный ущерб с учётом взломов корпоративной инфраструктуры может достигнуть $350 млрд.

В корпоративном секторе негативным фактором является то, что компании разрешают своим сотрудникам самостоятельно устанавливать ПО. Около 25% компаний признались, что их сотрудники делали это хотя бы раз за последние два года.