NASA
 
 
 

Американский ровер Curiosity, работающий на Марсе с 2012 года, прислал на Землю снимки необычных марсианских облаков, похожих на земные. Об этом сообщается в блоге NASA.

В публикации отмечается, что облака в тонкой марсианской атмосфере образуются нечасто - обычно их формирование происходит в экваториальной зоне в самое холодное время года. При этом в прошлом марсианском году (два земных года назад) исследователи заметили облака, которые сформировались раньше ожидаемого. На этот раз Curiosity был готов к наблюдению и смог снять эти облака в середине марта при помощи своих цветной и черно-белой камер.

Судя по присланным изображениям, эти облака сформировались выше обычных марсианских облаков, которые образуются на высоте примерно 60 километров от поверхности Марса. И если обычные облака образуются из водяного льда, то снятые марсоходом, по всей видимости, состояли из сухого льда (замерзший углекислый газ).

В NASA добавили, что снимки облаков были сделаны сразу после заката - последние лучи солнца падали на кристаллы льда, из которых состоят облака, создавая ощущение, что облака светятся на фоне темнеющего неба. Похожие облака изредка наблюдаются на Земле и носят название серебристые облака.

Напомним, сейчас на Марсе также работают американский марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity, китайский марсоход "Чжужун" и американская исследовательская станция InSight.