Global Look Press

Компания Nokia Networks объявила о заключении соглашения с Panasonic System Networks по поводу приобретения части телекоммуникационного бизнеса японской корпорации. Детали будущей сделки приводит портал 3DNews.

Cоглашение касается покупки части подразделения Panasonic, занимающегося производством систем базовых станций мобильной связи (LTE/3G) для сотовых операторов и соответствующего беспроводного оборудования.

Компании планируют подписать договор до конца сентября текущего года, что позволит им получить одобрение регулирующих органов и завершить сделку до 1 января 2015 года. По условиям соглашения, Nokia Networks станет владельцем основных средств и правопреемником хозяйственных договоров с клиентами Panasonic в Японии. Кроме того, сотрудники данного подразделения Panasonic в Японии перейдут в штат Nokia Networks. Финансовые условия сделки при этом не разглашаются.

"Япония является для нас ключевым рынком, и это соглашение станет важной вехой в установлении более тесных связей с потребителями в этой стране. Приобретение части телекоммуникационного бизнеса компании Panasonic будет способствовать дальнейшему укреплению нашего мобильного широкополосного портфолио и значительно повысит интерес к работе с нами у японских операторов", - отмечается в заявлении исполнительного вице-президента Nokia Networks Ашиша Чаудхари, опубликованном на сайте компании.

В заявлении Nokia Networks выражается надежда, что благодаря использованию обширного мирового опыта и лидирующим позициям в широкополосном бизнесе ей удастся увеличить свою долю на рынке Японии. В минувшем году Япония стала вторым по величине рынком для Nokia Networks, продолжающей заниматься поставками телекоммуникационного оборудования.

Nokia Networks - дочерняя компания финской корпорации Nokia, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи.