Global Look Press

Группировка хакеров OurMine взломала Twitter-аккаунт основателя студии Niantic Labs Джона Ханке и опубликовала в нем несколько записей, включая призыв запустить разработанную студией игру Pokemon Go в Бразилии, сообщает TJ.

Записи, опубликованные от имени OurMine, появились в микроблоге Ханке 31 июля, и на момент написания новости эти твиты все еще не удалены. В этих записях хакеры заявили, что взлом был произведен "во имя Бразилии", где игра Pokemon Go не запущена официально. Также, судя по отзывам гостей Олимпиады в Рио-де-Жанейро, установивших игру на свои устройства ранее, на территории города не отображается ни один покемон.

При этом хакеры отметили, что Ханке использовал для доступа в Twitter простой пароль "nopass" ("нет пароля").

Напомним, что это не первый громкий взлом микроблога в Twitter, осуществленный представителями OurMine. В конце июня группировка получила доступ к аккаунту главы Google Сундара Пичаи, а ранее хакеры взломали учетные записи основателя Facebook Марка Цукерберга в Pinterest и Twitter.

Мобильная игра Pokemon Go была выпущена 6 июля и стремительно завоевала популярность среди пользователей по всему миру. В настоящее время игра официально доступна более чем в 30 странах, включая США, Канаду, Австралию, Японию и большинство европейских стран. По сообщениям СМИ, выход игры в России был намечен на середину июля, но затем был отложен на неопределенный срок. Однако, в отличие от бразильских пользователей, российские могут ловить покемонов, установив файл игры на свой смартфон.

Основная цель игры состоит в том, чтобы находить диких покемонов в реальном мире и тренировать их, чтобы затем выставлять в сражениях с покемонами других игроков.