store.steampowered.com

Немецкое общество защиты потребителей (VZBV) подало в городской суд Берлина иск против американской компании Valve. В основу иска легли жалобы немецких любителей игр на изменившиеся условия лицензионного соглашения онлайн-сервиса Steam, сообщает "Игромания".

Дело в том, что в прошлом году Valve внесла изменения в правила и запретила игрокам перепродавать купленные в Steam игры. В обновленном пользовательском соглашении четко прописано, что Valve продает не саму игру, а подписку на нее.

VZBV хочет принудить компанию изменить свою политику в суде. В организации обеспокоены тем, что игроки не могут перепродавать копии игры из Steam, тогда как продать коробочные издания игр не составляет труда.

Особый акцент делается на том, что если цифровая дистрибьюция вытеснит и уничтожит обычный ретейл, игроки не смогут обмениваться играми друг с другом, а издатели смогут беспрепятственно навязывать покупателю любую цену.

Недавно, тем не менее, Valve сама заявила, что готова смягчить условия продажи игр пользователями, но когда именно - не сообщила.

Американская Valve Corporation, основанная в 1996 году бывшими сотрудниками Microsoft Гейбом Ньюэллом и Майком Харрингтоном, известна как разработчик легендарных игр Team Fortress, Portal и серии Half-Life, а также как владелец онлайн-сервиса Steam.

Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков. Через Steam продаются все игры, выпущенные Valve, а также игры таких разработчиков и издателей, как Epic Games, THQ, 2K Games, Activision, Capcom, Codemasters, Eidos Interactive, 1С, GSC Game World, id Software, SEGA, Atari, Rockstar Games, Ubisoft, Bethesda Softworks и многих других компаний, оформивших контракт на дистрибьюцию. Всего в каталоге сервиса представлено более 3 тыс. наименований. Valve несколько раз обещала расширить специализацию сервиса, начав распространение через него музыки и полнометражных фильмов.