Global Look Press

Корпорация Google объявила о приеме заявок на участие в научном конкурсе Google Science Fair 2013, передает ИТАР-ТАСС. Приглашаются все желающие в возрасте 13-18 лет. Для этого соискатели должны зарегистрироваться на соответствующем сайте компании не позднее 30 апреля и представить собственные научные, медицинские и экономические проекты или просто интересные идеи, "способные изменить мир".

По условиям конкурса в ходе исследования участники должны выполнить сложный эксперимент, произвести записи и оформить заключение. Индивидуальные или групповые проекты принимаются на английском, русском, испанском, итальянском, корейском, китайском, иврите, японском языках.

В июне 2013 года будут определены 90 финалистов: по 30 человек из Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока, а также Африки.
Далее из числа финалистов определят 15 лучших, которые представят свои разработки в штаб-квартире компании в Кремниевой долине. Победителей определит жюри, состоящие из видных ученых, нобелевских лауреатов.

В качестве приза победитель получит 50 тыс долларов, поездку на Галапагосские острова и возможность сотрудничества с Google.

Обладатель второго места получит 25 тыс долларов и другие призы, а "бронзовому" призеру достанется стипендия в 10 тыс долларов. Жюри также определит проект, "способный внести особенный вклад в развитие наук", его автор также получит стипендию в размере 50 тыс долларов.

Кроме этого, журнал Scientific American учредил специальный приз "Наука в действии", обладателем которого станет создатель проекта, способного оказать значительное влияние на жизнь отдельного человека или группы людей.

Конкурс проводится в третий раз, в 2011 и 2012 году в нем приняли участие тысячи молодых более чем из 100 государств мира. На суд жюри были представлены прорывные проекты по очистке воды, диагностические аппараты по определению наличия онкологических заболеваний на ранних стадиях, достижения в области компьютерного программирования.