Moscow-Live.ru

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров подписал указ о включении в Единый реестр российского программного обеспечения первых трех программ. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства.

В реестр были включены школьные курсы по информатике и лексикологии от разработчика "1С-паблишинг", а также система управления базами данных "Ред База Данных" от ООО "РЕД СОФТ". Решение о включении этих программных продуктов в список было принято на заочном заседании Экспертного совета по отечественному ПО, которое состоялось 28 января.

Как сообщает CNews, в очереди на включение в реестр отечественного ПО сейчас находится еще целый ряд продуктов. В частности, речь идет о программах "ERP управление предприятием 8", "Документооборот государственных учреждений 8", "Библиотека", "Документооборот 8", "ЗАГС", "Комплексная автоматизация 8", "Музей", "Розница 8", "Театр", "Школа. Информатика, 10 класс", "Школа. История Средних веков, 6 класс", "Школа. Русский язык, 5–6 класс. Морфемика. Словообразование", разработанных компанией "1С-паблишинг". Кроме того, в реестр могут быть включены и продукты, выпущенные компанией "Новые облачные технологии", включая программы пакета "Мой офис".

Напомним, что в ноябре прошлого года правительство ввело запрет на закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд с 1 января 2016 года. Исключение составляют случаи, когда в России нет аналога с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, предусматривало создание реестра отечественного ПО.

Решение правительства вызвало протест со стороны Ассоциации европейского бизнеса, которая пригрозила покинуть российский рынок и обратилась с просьбой отсрочить вступление документа в силу на полгода, однако просьба организации не была удовлетворена.