HP
 
 
 

Продажи планшетного компьютера HP TouchPad - устройства, которое производитель считает самым сильным конкурентом iPad - начинаются в пятницу в США, а спустя еще несколько дней - и в странах Европы.

В США TouchPad продаются по цене 499,99 и 599,99 доллара за модели с 16 и 32 Гбайт памяти соответственно. Отметим, что столько же в США стоит и iPad 2.

До 31 июля владельцы смартфонов на базе webOS смогут получить скидку 50 долларов при покупке TouchPad с 32 Гбайт памяти.

Что же касается поставок планшета в РФ, а также его ориентировочной цены на российском рынке, такой информации пока нет.

TouchPad станет первым планшетом на базе модифицированной платформы webOS, прежде используемой только на смартфонах. Эксперты считают, что эта операционная система, а также богатый опыт крупнейшего производителя компьютерной техники HP, позволят TouchPad противостоять гегемонии Apple на планшетном рынке, пишет The Wall Street Journal.

HP также планирует в партнерстве с американским оператором AT&T выпустить версию TouchPad, оснащенную модулем для передачи данных в сотовых сетях.

На старте продаж будет доступно около 300 приложений, оптимизированных специально для TouchPad, . В то же время для iPad создано уже более 90 тысяч программ.

Планшет TouchPad был представлен в феврале. Устройство имеет 9,7-дюймовый экран с разрешением 1024x768 точек (дисплей с аналогичными характеристиками установлен в iPad) и построен на базе двухъядерного процессора с частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт.

Как отмечает РИА "Новости", обозреватели, имевшие возможность протестировать устройство, отмечают, что его корпус выполнен из глянцевого черного пластика, который быстро покрывается царапинами. В некоторых случаях приложения на планшете пока работают некорректно. Поддержка Flash, отсутствующая у iPad, реализована у TouchPad неудовлетворительно - часть видеороликов может проигрываться рывками, а некоторые сайты, активно использующие Flash, просто не загружаются, пишут обозреватели.

Большинство экспертов, протестировавших TouchPad, не решились рекомендовать его вместо iPad 2, учитывая одинаковую стоимость планшетов.

HP планирует продавать ежегодно более 100 миллионов устройств с webOS, включая персональные компьютеры, принтеры и портативную технику. Кроме того, компания собирается лицензировать систему другим производителям электроники.