Global Look Press

Компания Intel, объявившая в апреле 2016 года об увольнении 11% персонала, или около 12 000 человек, возможно, проведет в России гораздо большие сокращения.

В России Intel имеет административный офис и три центра разработки: в Нижнем Новгороде (открыт в 2000 году, работает 500 человек), в Москве (открыт в 2004 году, работает 200 человек) и в Новосибирске (открыт в 2004 году, работает 130 человек).

По данным "Ведомостей", которые ссылаются на источник в самой компании, Intel готовится распустить московский центр, который разрабатывает компиляторы, технологии Java, программное ядро Linux, а также системы проектирования.

По некоторым данным, людям из московского офиса могут предложить перейти в другие подразделения - возможно, в польский Гданьск и в Нижний Новгород, где центр закрывать не собираются.

Другой собеседник газеты сообщил о намерении корпорации закрыть также офис в Новосибирске, где также занимаются параллельными вычислениями и вычислительными методами.

Еще один источник "Ведомостей" заявил, что офис Intel в Нижнем Новгороде компания намерена сохранить, так как он уже работает над новыми задачами корпорации в области интернета вещей. На сайте Intel сказано, что там занимаются анализом данных, машинным обучением и компьютерным зрением, архитектурой коммуникационных систем, мультимедиа и обработкой сигналов.

Таким образом, Intel не уходит с российского рынка, на который официально вышла в 1991 году. И курс на импортозамещение почти не мешает бизнесу компании, она - монополист на российском рынке процессоров.

Напомним, в ноябре 2014 года Microsoft начал ликвидацию зеленоградского офиса Skype, части сотрудников предложили переехать за рубеж и продолжить работу на Microsoft. Вывести инженерно-технические службы из России решил и Google.