1 июня в социальной сети "ВКонтакте" начал работать алгоритм "Немезида", предназначенный для защиты уникального контента. Сообщение о запуске "Немезиды" было опубликовано в блоге компании.

В процессе работы новый алгоритм в автоматическом режиме ищет повторяющиеся публикации и отправляет их на рассмотрение специальной команде модераторов. Кроме того, пользователи теперь могут сами отправлять жалобы на ворованный контент. Для этого необходимо открыть меню конкретной записи, выбрать пункт "Пожаловаться" и указать в качестве причины жалобы неоригинальность контента. К жалобе также нужно приложить ссылку на запись, содержимое которой, по мнению заявителя, было украдено.

Судя по всему, при подтверждении нарушения "Немезида" будет выносить предупреждение: в сообщении говорится, что администрация сообщества может оспорить предупреждение в течение суток. Например, оно не будет засчитано, если администратор докажет, что публикация была сделана с согласия автора или после покупки у него прав на контент. Если же нарушение будет доказано, то модераторы смогут применить к сообществу различные наказания – вплоть до полного отключения страницы от системы монетизации "ВКонтакте".

"Мы поддерживаем интересных авторов, владельцев оригинальных пабликов и сообществ медиа. Уделяя время и внимание своему творчеству, создатели уникального контента получают больший отклик, помощь от нашей платформы и инструменты для монетизации. Чтобы авторы могли радовать поклонников новыми книгами, картинами, песнями или фильмами, им в том числе нужны средства. Справедливо, если деньги зарабатывают сами создатели контента, а не те, кто без всякого труда всё скопировал", - прокомментировал запуск алгоритма директор по маркетингу "ВКонтакте" Александр Круглов.

Как уточняется в сообщении, первые предупреждения "Немезида" вынесет 15 июня.