В США научили дрон вязать арматуру на стройке
SkyMul / YouTube
В США научили дрон вязать арматуру на стройке
 
 
 
В США научили дрон вязать арматуру на стройке
SkyMul / YouTube

Американская компания SkyMule разработала дрон, способный избавить строителей от необходимости вручную связывать прутья арматуры перед заливкой бетоном. Видеоролик, демонстрирующий возможности дрона, был опубликован на YouTube-канале компании.

Как напоминает N+1, перед заливкой арматуры бетоном прутья сперва укладывают перпендикулярно друг другу, а затем строители фиксируют их в местах пересечения, связывая прутья между собой проволокой. Эту операцию приходится осуществлять вручную или при помощи специального пистолета, который сам наматывает проволоку, но в любом случае процесс отнимает довольно много времени.

Для решения этой проблемы в SkyMule оснастили дрон пистолетом для вязки и создали программное обеспечение для автоматизации связывания прутьев арматуры. Дрон самостоятельно перемещается над уложенной арматурой, а закрепленный на подвижной платформе пистолет точно наводится на перекрестия прутьев. В компании утверждают, что использование дрона позволяет ускорить процесс в 2,4 раза и удешевить его на 32%.

Напомним, в августе прошлого года EHang показала дрон для тушения пожаров в высотных зданиях, созданный на базе воздушного такси компании. Беспилотник оснащен баком объемом 150 литров, который заполняется противопожарной пеной. Над кабиной расположен метатель для противопожарных бомб с шестью зарядами. Они вылетают с высокой скоростью и имеют острый и твердый наконечник, пробивающий стекла. Для прицеливания у дрона есть лазерный целеуказатель и камера.

Пока что дрон способен работать в полуавтономном режиме. Это означает, что аппарат способен самостоятельно долететь с пожарной станции к месту тушения, но процессом борьбы с огнем управляет оператор. В компании утверждают, что беспилотник может тушить пожары в небоскребах высотой до 600 метров, которые расположены на расстоянии до пяти километров от пожарной станции.