levsha-3.ucoz.ru

На прошлой неделе Роспотребнадзор выпустил дополнение к "Закону о правах потребителей", которое закрывает последнюю юридическую лазейку для продавцов сотовых телефонов, не желающих обменивать проданные аппараты или возвращатьт деньги по первому требованию покупателей.

Теперь, как сообщает РБК daily, торговые организации не могут отказать покупателям в обмене или возврате денег, ссылаясь на то, что сотовый телефон является бытовой техникой (эта категория товара возврату не подлежит, а в случае выявления неполадок покупатель должен обращаться в сервисные центры производителей).

Ведомство Геннадия Онищенко в пояснительной записке к закону разъясняет, что мобильный телефон "классифицируется как средство радиосвязи", и что за отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар можно привлечь ритейлера к административной ответственности.

При этом, как предполагают эксперты, опрошенные изданием, это поставит под удар региональные и локальные сети продаж мобильных телефонов и может уничтожить малый бизнес в этой сфере.

У малого бизнеса и у региональных ритейл-сетей слабо или вообще не проработан механизм возврата бракованных или не понравившихся покупателю телефонов. Крупные же продавцы уже давно ввели негласную практику возврата и обмена сотовых.

Произошло это из-за того, что в 2008 и в 2009 годах потребители начали активно предъявлять претензии и выигрывать суды против ритейлеров из-за их отказа вернуть деньги или обменять товар.