Global Look Press

Продажи нового полноразмерного планшета iPad Air компании Apple - более тонкого и легкого по сравнению с предшественником - начинаются 1 ноября в 39 странах "первой волны".

Продажи iPad Air начнутся в США (включая Пуэрто-Рико), Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канаде, Хорватии, на Кипре, в Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Латвии, Лихтенштейне, Литве, Люксембурге, Македонии, Черногории, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Сингапуре, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. В Китае, включая Гонконг и Макао, изначально будут доступны лишь модели с поддержкой Wi-Fi, передает Digit.ru.

России в этом списке нет, как и нет пока официальной даты старта продаж и определенной цены в рублях. По прогнозам, увидеть планшеты у нас можно будет не раньше декабря, а то и января следующего года. При этом эксперты не исключают, что на "серый рынок" устройства попадут уже в первых числах ноября, пишет allnews4.me. Это станет возможно благодаря тому, что новый iPad будет продаваться в соседних с Россией странах, таких как Финляндия и Швеция.

В США стоимость iPad Air с Wi-Fi составит от 499 до 799 долларов, а с 3G-модулем - от 629 до 929 долларов в зависимости от объема памяти. В Европе цены разнятся - например, в Германии модель с Wi-Fi стоит 479-749 евро, а с 4G - от 599 до 869 евро, в то время как во Франции аналогичные планшеты обойдутся в 489-765 и 609-885 евро соответственно. В Великобритании устройство стоит 399-639 фунтов за модификацию с Wi-Fi и 499-739 фунтов - с 4G. В Китае Wi-Fi-модели обойдутся покупателям в 3,6-5,7 тысячи юаней (от 590 до 933 долларов).

Напомним, Apple представила новое, пятое поколение своего 9,7-дюймового планшета iPad, который получил название iPad Air, на прошлой неделе. В iPad Air стекло сенсорного экрана заменено на пленку GF2, которая позволила довести толщину устройства до 7,5 мм вместо 9,4 мм у прошлой модели, а вес - до 453 граммов вместо 652 граммов. Новый iPad Air приближен по дизайну к iPad mini - площадь рамки вокруг экрана стала тоньше на 43%, что также создает ощущение компактности.

Планшет получил быстрый 64-битный процессор A7, уже используемый в iPhone 5S, и пятимегапиксельную основную камеру. Время автономной работы iPad Air составляет около 10 часов. Устройства будут доступны в бело-серебристом и темно-сером корпусах - в золотистом цвете, подобно iPhone 5S, компания их выпускать не планирует. Традиционно планшет будет продаваться в модификациях от 16 до 128 Гбайт встроенной памяти, только с поддержкой Wi-Fi либо с модулями Wi-Fi и 3G.