NEWSru.com
 
 
 

Компания Cisco, один из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования, опубликовала прогноз, согласно которому мировой объем мобильного трафика передачи данных к 2014 году вырастет в 39 раз.

Это потребует скорейшего ввода в строй сетей нового, уже четвертого поколения сотовой связи. Открытым долгое время оставался вопрос: на базе какого стандарта - LTE или WiMAX - они будут построены. Рынок не сможет поддерживать обе технологии, пишет РБК daily.

Если одна из сравнимых технологий высокоскоростного мобильного доступа получит наибольшее признание, станет ясен общий вектор развития и общие риски сведутся к минимуму.

Изначально большинство пользователей, операторов, инвесторов сделали ставку на стандарт WiMAX. Но сегодня можно констатировать, что этой технологии банально не повезло. Мир окончательно утвердился в мысли, что 4G-сети будут развертываться именно на базе стандарта LTE.

Производители сетевого оборудования уверены, что LTE будет востребована пользователями. Они рапортуют о том, что у них все готово для строительства сетей. Пилотные проекты показали, что при наличии желания и политической воли развернуть небольшую LTE-сеть можно за считаные месяцы.

В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил, что выступает за скорейшее развертывание сетей четвертого поколения в России. Уже тогда участники рынка заговорили о том, что Россия может стать одной из первых стран, где появятся сети LTE.

Однако большинство компаний сходятся во мнении, что сети LTE в лучшем случае появятся в России только через два года. К тому времени не исключено, что желающих развивать сети четвертого поколения окажется не так уж много.

Первой проблемой стали частоты, а точнее их отсутст­вие, а при нынешней ситуации с частотным диапазоном не исключено, что LTE-сети смогут дать скорость аналогичную или меньшую, чем у сетей третьего поколения стандарта HSDPA.

Затем операторам предстоит решать одну из главных проблем - возврат инвестиций в строительство и модернизацию сетей за счет ввода новых сервисов.

Наконец, отмечает издание, появлением действительно быстрого мобильного доступа в Интернет операторам придется вступить и в жес­токую борьбу с сервисами интернет-телефонии, в первую очередь Skype и Fring, которые угрожают уничтожить главную статью дохода операторов — голосовую связь.

Сейчас проблема интернет-телефонии кажется экзотикой. Такой же, как еще недавно казались мобильные приложения. До тех пор пока не появился iPhone, который в одно мгновение сделал мобильные приложения удобными и востребованными.

Появится ли с развитием сетей LTE телефон от Skype, который позволит звонить по VoIP через сеть LTE без дополнительных усилий со стороны абонента, это вопрос времени.