Сайт председателя правительства России

в подмосковных Горках состоялась встреча основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга и премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщает "Интерфакс". В ходе встречи, как следует из опубликованной информагентствами и рядом СМИ стенограммы, говорили "о проблеме авторских прав, а также о планах Facebook, в том числе в России".

В самом начале встречи Марк Цукерберг, приехавший в Москву накануне, сделал подарок российскому премьеру, преподнеся ему футболку с адресом Медведева в социальной сети Facebook.

Дмтрий Медведев подчеркнул, что соцсетистали исключительно популярны в мире, в том числе благодаря сети Facebook. "У нас, по-моему, около 10 млн пользователей в нашей стране сети Facebook, я сам имею страничку в Facebook. Это, конечно, не так много, как в Соединенных Штатах Америки. Мой коллега Барак Обама, по-моему, имеет уже под 30 млн пользователей, тем не менее цифры все равно впечатляющие", – отметил премьер.

Глава российского правительства также рассказал Марку Цукербергу, что он как юрист, занимавшийся этой тематикой, много думал, как соблюсти баланс между традиционной защитой прав и сетевыми реалиями, где информация максимально доступна. Премьер высказал идею: надо позволить автору самому устанавливать границы права на свое творение и все, что не подчеркивается копирайтом, может находиться в свободном обращении.

Данную идею Цукерберг комментировать не стал, заметив, что Facebook следит, насколько возможно, за соблюдением авторских прав и создает программное обеспечение для их защиты.

Цукерберг поблагодарил Медведева за возможность встречи, отметив при этом, что в России прекрасные разработчики социальных приложений, великолепные программисты не только Facebook, "но и вообще, поэтому хотелось их увидеть".

"Одна из основных причин, почему я приехал сейчас в Россию, – это потому что мы строим глобальную платформу и там требуются различные социальные приложения и продукты, которые делаются компаниями. Поэтому в ходе своего визита сейчас в Москву я буду общаться с представителями этих компаний, постараюсь их вдохновить на создание новых продуктов, новых приложений, которые, я очень даже уверен, понравятся российским пользователям", – пояснил суть своего визита основатель Facebook.

На что Медведев выразил уверенность, что в этом плане у г-на Цукерберга будет очень благодатная беседа и встреча. "Я знаю, что вы вроде бы будете общаться и со студентами Московского университета. Это хорошо, потому что для студентов вы, безусловно, очень интересный человек. Такие встречи всегда запоминаются", – сказал он.

Как сообщает CNews.ru, в дополнение к официальной стенограмме о части поднятых тем сообщил в своем Twitter-аккаунте присутствовавший на встрече глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В частности, по его сообщению, на встрече была затронута проблема привлечения российских разработчиков в Facebook. "У @MedvedevRussia договорились с Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России", - написал в твитере Никифоров.

"Facebook рассматривает Россию как одно из мест для открытия центра исследований и разработок, - пояснил позднее министр изданию. - Точных сроков нет. Но Цукерберг сказал, что готов обсудить, в каком месте в России такой центр было бы лучше открыть. В частности, обсуждалось Сколково".

Отвечая на недовольство руководителей крупных российских IT-компаний о том, что Facebook якобы переманивает программистов из крупных российских компаний, в основном тех, кто имеет довольно уникальные и редкие компетенции, министр заметил, что его "удивляет дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников. У нас нет ограничений на выезд".