Reuters
 
 
 

Министерство юстиции США обвинило Сакэ Сомейю, бывшего старшего менеджера по продажам и маркетингу Hitachi Displays, в участии в ценовом сговоре.

В марте этого года Hitachi Displays, обвинявшаяся в ценовом сговоре с LG, Sharp и Chunghwa Picture Tubes (CPT) при продаже ЖК-панелей Dell, Apple и Motorola, согласилась выплатить за свою незаконную деятельность штраф в размере 31 млн долларов.

Сакэ Сомейя обвиняется в своих действиях по организации сговора, противоречащего антимонопольному "закону Шермана". Максимально наказание по обвинениям, предъявленным Сомейе, может достичь штрафа в 1 млн долл. и 10 лет тюремного заключения.

До Сомейи в рамках дела личные обвинения получили еще семь директоров вовлеченных компаний, причем некоторые уже были приговорены к тюремному заключению и штрафам, сообщает PC News.

Японские власти со своей стороны власти провели обыски в штаб-квартирах Sharp и Hitachi, чтобы найти улики, которые могли бы подтвердить факт нарушения ими антимонопольных законов. По данным Антимонопольной комиссии Японии (FTC), руководители отделов продаж обеих компаний с 2005 года поддерживали тесные контакты для координации цен на дисплеи.

Напомним, в ноябре 2008 года министерство юстиции США также обвинило LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes во вступлении в сговор для предотвращения падения цен на рынке ЖК-панелей.

Эти компании признали свою вину и были оштрафованы более чем на полмиллиарда долларов. На долю LG Display пришлось 400 миллионов долларов. Sharp выплатил 120 миллионов долларов, Chunghwa Picture Tubes ? 65 миллионов долларов.