london2012.com

Компании Samsung и Visa обещают развернуть к будущим летним Олимпийским играм в Лондоне программу бесконтактных мобильных платежей для массового пользователя. Компании говорят, что они намерены оснастить ряд розничных точек в Лондоне беспроводными NFC-терминалами, а спортсменам раздать специальные мобильные телефоны с NFC-чипами для совершения покупок.

Тогда же партнеры начнут продавать телефоны и у основных британских операторов связи. Впрочем, компании заявляют, что пока их сотрудничество ограничено Великобританией и другие европейские регионы они собираются охватить позже, сообщает CNews.ru.

Технология NFC, напомним, дает возможность обмена данными между близко расположенными (несколько сантиметров) устройствами. NFC является развитием стандарта ISO/IEC 14443, описывающего параметры пассивных (лишенных собственного источника электропитания) бесконтактных карт (такие карты используются, например, в проездных билетах в метро).

Совершать покупки при помощи NFC чрезвычайно просто: нужно пронести смартфон на расстоянии не более 10 см от терминала оплаты и сумма спишется сама, а на терминале появится кассовый чек. Технически NFC способна полностью заменить пластиковые карты.

Более того, NFC, как утверждают разработчики, использует более технически совершенную технологию авторизации, чем существующие карты, выпущенные банками. Однако для настоящей популярности технологии, ее поддержка также должна быть и на стороне продавца товара или поставщика услуги.

Несмотря на то, что даже к 2012 году вряд ли можно будет говорить о широкой популярности технологии NFC, Samsung и Visa говорят, что эта инновация будет удобной для потребителей и продавцов.

В основе NFC лежит технология передачи данных на небольшие расстояния (до 10-15 см), что позволяет производить расчеты по платежам в автоматизированном режиме. На сегодня аналитики главной проблемой называют наличие не связанных между собой стандартов оплаты, а также отсутствие у продавцов новых терминалов.

С учетом заявленной программы работы, покупателям даже в Лондоне в 2012 году придется искать магазины, поддерживающие платежи по NFC.