2ipad.org
 
 
 

Тайваньская компания Foxconn, крупнейший мировой сборщик электроники, решила в течение трех лет заменить часть своих сотрудников роботами, что позволит сократить затраты компании на оплату труда и повысить эффективность сборочного процесса, сообщает CyberSecurity.ru.

По словам основателя и главы Foxconn Терри Гоу, роботы и роботизированные устройства будут использоваться "для выполнения простой рутинной работы", такой как окраска продукции, сборка штатных узлов и других операций, на которых сейчас используется труд низкоквалифицированного персонала.

Гоу рассказал, что сегодня на заводах Foxconn "трудятся" около 10 тыс. роботов, но в будущем году их количество увеличится до 300 тыс., а к 2014 году - до 1 млн.

На данный момент численность персонала Foxconn составляет 1,2 млн человек, из которых около 1 млн работают в Китае.

За последние несколько месяцев более 15 сотрудников заводов Foxconn совершили самоубийства. Десятки рабочих, по мнению китайских СМИ, или думали о самоубийстве, или их остановили в последний момент.

Руководство компании даже заявило, что рабочие кончали с собой, рассчитывая, что их семьям выплатят денежные компенсации, и прекратило выплачивать деньги семьям самоубийц.

Между тем, правозащитники и журналисты полагают, что волна самоубийств напрямую связана с условиями работы на Foxconn.

Роботы не убиваются и не жалуются журналистам

На заводах компании в Китае продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, переработки доходят до 100 часов в месяц при официально разрешенных в КНР 36 часах сверхурочных, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, а общежития набиты почище тюремных камер - по 24 человека в комнатах, рассчитанных на 6-8 человек.

Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых. По данным китайской англоязычной газеты The Global Times, большинство из 1736 опрошенных, работающих на заводах Foxconn в Китае, заявили, что они неоднократно подвергались физическому насилию со стороны руководителей нижнего и среднего звена.

При этом Foxconn испытывает растущее давление со стороны Apple и других крупных заказчиков, которые, с одной стороны, постоянно требуют увеличения производительности и объемов производства, а с другой стороны недовольны скандалами из-за самоубийств, привлекающими внимание прессы и общественности на Западе.

В прошлом году глава Apple Стив Джобс даже пожалел китайских рабочих, заявив, что события на Foxconn - это трагедия. При этом он оговорился, что, по его данным, обстановка на Foxconn не лучше и не хуже, чем на других крупных электронных заводах Азии.

Подчиненные Стива Джобса, изучавшие положение дел на предприятии, пришли к выводу, что китайские рабочие лишают себя жизни из-за низкой зарплаты. Они выяснили, что зарплата рабочих на фабриках Foxconn составляет около 130 долларов. Это минимальный уровень, установленный законом. Большинство рабочих трудятся сверхурочно, поэтому их реальная зарплата выше в полтора раза.

После скандала с самоубийствами тайваньская компания объявила, что повысит зарплату сотрудникам на 20%. Тогда же Apple обещала прибавку тем, кто трудится над сборкой планшетов iPad из готовых комплектующих.

Позже, однако, выяснилось, что Foxconn повысила зарплату только на 9,1%, а также лишила своих рабочих всех бонусов и премий, так что размер оплаты труда фактически не изменился.

Кроме того, сотрудники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности сообщают, что в последнее время для того, чтобы выйти в город, служащим приходится проходить через серию металлоискателей.

Сама компания отрицает все эти обвинения как "необоснованные". Представители компании уверены, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается. Недавно, правда, Foxconn пообещала улучшить уровень жизни тысяч своих рабочих путем повышения зарплат, сокращения рабочего дня и строительства новых фабрик в КНР, чтобы трудовые мигранты могли трудиться ближе к дому.

Где делают ваши компьютеры и смартфоны

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co, основаной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня. Компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

На сегодня Foxconn является крупнейшим мировым OEM-сборщиком компьютеров и смартфонов, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают готовые изделия под собственными торговыми марками.

Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo.

Производитель известен своими закрытыми техно-городками, на территории которых располагаются и производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме. Число сотрудников электронного гиганта превышает 1 млн человек.

Эксперты говорят, что, хотя волна самоубийств и другие скандалы нанесли определенный ущерб репутации Foxconn, как-либо серьезно на финансовом положении компании они, скорее всего, не скажутся - никто из крупных западных заказчиков от сотрудничества со своим основным контрактным подрядчиком не откажется.