iPATROL net / YouTube

Американская компания iPatrol выпустила компактного домашнего гусеничного робота, предназначенного для мониторинга обстановки, а также способного развлечь домашних животных или детей.

Робот, получивший имя Riley, оснащен 5-Мп основной камерой, инфракрасным модулем ночного видения, микрофоном, модулем Wi-Fi, а также датчиком движения. Riley способен патрулировать помещение под управлением владельца посредством мобильного приложения для устройств на Android и iOS, а в перспективе получит возможность работы в автоматическом режиме.

При помощи приложения пользователь может проверить ту или иную комнату или, например, убедиться в том, что запер входную дверь. Также робот может прислать уведомление на мобильное устройство в случае срабатывания датчика движения. Кроме того, Riley может развлечь кошку или собаку до возвращения хозяина домой и способен стать любимой игрушкой для детей.

В том случае, если робот опрокинется, он сможет встать на гусеницы при помощи "головы"-камеры. Когда заряд встроенного аккумулятора приближается к нулю, Riley автоматически направляется к док-станции, находясь на которой, он может по-прежнему транслировать изображение с камеры. Главным же недостатком робота является его неприспособленность к преодолению лестниц, из-за которой владельцам двухэтажных домов, заинтересованных в подобном устройстве, придется подумать о покупке второго робота.

Получить более наглядное представление об облике и возможностях Riley можно благодаря видеоролику, опубликованному на YouTube-канале компании.

Приобрести Riley можно, оформив заказ на сайте компании. Стоимость робота составляет 229 долларов США.