Reuters
 
 
 

Марк Цукерберг снова опроверг слухи о планах Facebook выпустить собственный смартфон, заявив, что создание такого мобильного устройства было бы "неправильной стратегией", сообщает РИА "Новости".

"Нам необходимо сделать Facebook одинаково хорошим на всех устройствах", - добавил основатель и руководитель крупнейшей социальной сети мира.

"Важное достижение - что число наших пользователей достигло 1 млрд человек, и нам необходимо сделать Facebook одинаково хорошим для всех устройств, которыми они пользуются - если мы хотим продолжать добиваться большей интеграции с системой", - подытожил Марк Цукерберг.

Свое заявление он сделал на фоне сообщений о резком падении прибылей компании в четвертом квартале 2012 года при значительном росте выручки. Компания объяснила это увеличением расходов на разработки и исследования.

"Следующей целью для нас является создание продуктов, изначально разрабатываемых для мобильных устройств (mobile-first)", — заявил Цукерберг. По его словам, мобильные устройства отлично подходят для развития Facebook, поскольку позволяют охватить большую аудиторию.

Facebook, в частности, стремится стать "инфраструктурой для мобильных игр по умолчанию".

Цукерберг назвал Apple iOS, Google Android и мобильный веб тремя важнейшими мобильными платформами для Facebook. "Android очень динамичная и открытая платформа, если Google сможет поддерживать ее таковой… Однако между Facebook и Google не такие отношения, при которых можно реально вести переговоры. Что касается iOS, более глубокая интеграция зависит от работы напрямую с Apple. Сейчас Apple является великолепным партнером для нас", - отметил он.

Еще одним приоритетом Facebook на текущий год является разработка новых рекламных продуктов и оптимизация существующих. "В 2013 году работа над рекламными сервисами будет иметь наибольшее влияние на наш бизнес", - сказал Цукерберг. По его словам, обновляемый функционал ленты новостей и таргетинга создает возможности для новых типов рекламы.

Около 84% квартальной выручки Facebook (1,33 миллиарда долларов) пришлось на рекламу, четверть доходов в этой категории (или 306 миллионов долларов) Facebook заработала на мобильной рекламе.

Ежемесячная аудитория мобильных сервисов соцсети превышает 680 миллионов пользователей, а число пользователей, работающих с мобильными продуктами Facebook каждый день, превышает ежедневную аудиторию веб-версии соцсети.