В Минкомсвязи списали на "человеческий фактор" все случаи "двойного" голосования по поправкам к Конституции
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
В Минкомсвязи списали на "человеческий фактор" все случаи "двойного" голосования по поправкам к Конституции
 
 
 
В Минкомсвязи списали на "человеческий фактор" все случаи "двойного" голосования по поправкам к Конституции
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Возможность повторного голосования по поправкам к Конструкции с применением онлайн-способа могла возникать из-за человеческого фактора, для исключения этого необходима четкая работа членов участковых комиссий, заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Он напомнил, что в ходе плебисцита "такой был опыт, да". "И это ровно человеческий фактор. Потому что на участках лежат списки тех людей, которые выбрали электронную форму голосования, соответственно, все, кто приходит, должны проверяться по этому списку для того, чтобы не дать возможность второй раз проголосовать", - заявил он в эфире телеканала "России 24" (ВГТРК).

Аналогично необходима такая же четкость, чтобы человек, который записался на электронное голосование, но не стал им пользоваться, придя на участок 1 июля, смог проголосовать очно. "Это требует четкой, слаженной работы участковых избирательных комиссий", - сказал он.

По словам Шадаева, технология онлайн-голосования уже готова стать неотъемлемой частью выборов в России. "Технологически это, конечно, должно найти свое место, и технология электронного дистанционного голосования должна стать просто, как "Мобильный избиратель" сейчас - уже неотъемлемой частью самого процесса голосования", - добавил министр.

О возможности двойного голосования стало известно после того, как журналист телеканала "Дождь" Павел Лобков сначала проголосовал на избирательном участке, а чуть позже в электронном виде. Это же удалось и эксперту "Голоса" Василию Вайсенбергу, который также получил бюллетень на участке, хотя он был записан на дистанционное голосование (он два раза голосовать не стал).

И Лобков, и Вайсенберг были опрошены полицией, один - в рамках административного расследования, второй - в рамках доследственной проверки.

Согласно "карте нарушений" общественного движения "Голос", на 15:00 по московскому времени 1 июля поступило более 1500 сообщений о возможных нарушениях во время плебисцита. Большинство из них касаются принуждения проголосовать и недовольство агитацией со стороны органов власти. В Москве жалобы как от избирателей, так и от наблюдателей, поступают сотнями.

Например, люди приходят на участок и обнаруживают, что за них уже кто-то расписался в получении бюллетеня. "Представители избирательной комиссии сказали, что я уже приходил голосовать. На мою просьбу сравнить подпись в их документах и мою в паспорте ответили отказом, сославшись на то, что они не обязаны сверять подпись", - рассказал избиратель из ЦАО. О невозможности получить бюллетень из-за поддельных подписей также сообщают жители многих других городов России.

Как и в предыдущие дни плебисцита, зафиксировано несколько инцидентов двойного голосования. В Вологдской области местному активисту удалось проголосовать и на избирательном участке, и на придомой территории, cообщают "Открытые медиа".

Аналогичная ситуация в Костроме сразу на двух участках - там возбуждены административные дела.

В подмосковном Лыткарино на одном из избрательных участков организовали выплаты "детям войны" - 1500 рублей. Приехавший к участку замглавы администрации Лыткарино Константин Юшковский заявил, что не знает, какое ведомство организовало раздачу денег.