Engadget.com

Компания Google неожиданного и без предупреждения удалила из своего онлайн-магазина приложений для ОС Android несколько эмуляторов игровых консолей и закрыла аккаунт их разработчика Юн Чжана, он же yongzh.

Эмуляторы консолей – это приложения, позволяющие запускать старые игры для приставок на компьютере, планшетнике или смартфоне. Их удаление, по мнению многих, положило конец одному из преимуществ "открытости" платформы Android.

Google прекратила распространение приложений Ataroid, Gameboid, NESoid, N64oid и SNESoid, которые имитируют на Android-устройствах соответственно приставки Atari-2600, GameBoy Advance, NES/FC, Nintendo 64 и Super Nintendo.

Ранее, в апреле аналогичным образом из Android Market "пропали" Sega-эмуляторы Gearoid и Gensoid. В мае исчез эмулятор PlayStation под названием PSX4droid.
Представители Google сложившуюся ситуацию никак не комментируют.

Полагают, что удаление эмуляторов игровых приставок в разряд "серого софта" сделано в интересах производителей игровых консолей и разработчиков игр для них, т.к. считается, что эмуляторы придуманы, чтобы запускать нелегальные копии игр. Не нравится им и использование образов старых игр, права на которые совершенно очевидно принадлежат издателям.

Между тем, попавшие в опалу эмуляторы по-прежнему доступны в стороннем магазине SlideME, сообщает "Сотовик.ру". Юн Чжан не требует денег за свои разработки от тех, кто уже обзавелся этими приложениями, дабы покупатели не платили дважды. Некоторые эмуляторы по-прежнему свободно продаются в Apple App Store.