NEWSru.com
 
 
 

Сразу после того, как Google опубликовал отчет о количестве удаленных ссылок на ресурсы, содержащие контрафактный контент, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA, Recording Industry Association of America) обвинила корпорацию в том, что та "не в полной мере предотвращает посещение пользователями пиратских ресурсов", сообщает SecurityLab.

Вице-президент антипиратского подразделения RIAA Брэд Баклс организации заявил, что компания ввела "искусственное ограничение" на количество запросов, которые может подать правообладатель.

Представитель RIAA считает, что количество запросов правообладателей на удаление ссылок на контрафакт, которые принимает Google, ничтожно мало, особенно если учесть, что поисковая система обрабатывает более 3 млрд различных пользовательских запросов в день.

Согласно отчету, Google получила более 2,5 млн запросов об удалении ссылок от компании Microsoft и ее представителей за период с июля прошлого года. Это почти 48 700 запросов в неделю.

На втором месте по количеству запросов оказалась NBC Universal, потребовавшая удалить более миллиона ссылок.

RIAA оказалась на третьем месте, отправив 416 тысяч запросов о блокировке ссылок на ресурсы, содержащих защищенную авторскими правами продукцию.

По данным компании Google, она блокирует доступ к 97% запрашиваемых ресурсов - в сумме это около 250 тыс. ссылок в неделю.

Тем не менее RIAA считает, что отчет не отображает реальную ситуацию.